panda007

11 февраля 2009 г. 13:32

Всегда меня смущает, когда говорят: «Эта книга понравится каждому». Ведь как рецептов на все случаи жизни не существует, так и книжки все любят разные. Конечно, «Торговец пушками» Хью Лори придется по душе не всем. Во-первых, это боевик, а они нравятся далеко не каждому. Во-вторых, это пародия, так что честных любителей крутых стрелялок-убивалок роман может просто раздражать.
Но вот всем, кто ценит хороший юмор, немножко черный, немножко брутальный, книга Доктора Хауса обязательно понравится не меньше, чем нравится он сам. Ведь читая единственный пока роман Лори, так и слышишь его немного ироничный голос и представляешь себе в роли отставного шотландского гвардейца – если бы по «Торговцу пушками» сняли фильм.
А для хорошего кино тут есть все необходимые составляющие: честный, порядочный, но просто капельку неудачливый и слегка наивный главный герой, лихо закрученная криминальная история, «плохие парни», любовная интрига (разумеется, с любовью не к «той» девушке) и многообещающий финал, когда Томми Лэнг, наконец, осознает, какая из красавиц составит ему удачную пару не только в торговле оружием.
Конечно, Хью Лори – дилетант в литературе, а потому книга его не блещет особыми литературными изысками, но он на это и не претендует. В ней главное обаяние, добродушная ирония и личность самого автора – неподражаемого комика Хью, глумливо улыбающегося с обложки.