4 февраля 2013 г. 11:00

Наглядный пример того, что бывает, если МТА берётся написать книжку про попаданцев, притом, начитавшись негативных отзывов о творчестве своих коллег по цеху, решает сделать всё с умом. Но при этом от Мэри Сью и принца отказаться автор всё равно не готов, и стебать сам себя - тоже не готов.

Вот что мы получили. Начал автор почти "За здравие". Во-первых, подстебнули ВНЕЗАПНОЕ перемещение - не мудрствуя лукаво, героиня проваливается в мусоропровод и свой путь в дивном новом мире начинает с помойки. Со всеми вытекающими. Далее встречается ей добрый и прекрасный... принц, ага, и поначалу он даже действительно добрый, только к девушкам привык относиться однозначно. Ну типа, накормить, напоить, а потом и в постельку уложить. И отказа, как и всякий прекрасный принц, отказа прежде не ведавший, попусту не понял.
Пришлось героине делать ноги. Обратно на помойку. Знания местного языка чудесным образом ей тоже не обломилось, пришлось самой учить. Добрые самаритяне больше подворачиваться под руку не спешили - пришлось ограбить какого-то мужика (и это вышло достаточно достоверным образом случайно), ночевать на заброшенном чердаке, и лихорадочно соображать, как бы побыстрее слиться с местностью.
Всё это на фоне остальных попаданческих историй идёт на ура - поначалу.
Потому что героиня таки ГЕРОИНЯ. Моментально сориентировалась, построила план, как разбогатеть и получить профит, план привела в исполнение, принца вконец умучила и перевоспитала так, чтоб без позволения не лез, друзьями обзавелась, со всех сторон себя проявила - и механик, и химик, и математик, и повар, и швея, и стратег... прям БСЭ, а не студентка-третьекурсница. И всё-то у неё получается. Ну, подумаешь, пару раз чуть не изнасиловали и один раз избили до полусмерти, ага. Ведь есть же принц, который придет на помощь в самой тяжкой ситуации. Хотя сумки тяжелые принц носить не помогает, не царское это дело.

Вобщем, что я могу сказать. На фоне своих собратьев - действительно небезнадежно, особенно первая половина. Дальше всё предсказуемо-скучно. Кроме того, ужасно, просто до отвращения, зациклено на ГЭ. Ведь есть куча интересных персонажей, которых можно было бы развить - тот же К2, который сперва очень важную роль играл, в конце тихо слился куда-то с учебником математики. Брат принца, тоже ведь очень смачный образ наклевывался, но нет, автору было не интересно... Молчу уж про королеву-мать, ей даже реплик не дали.

В очередной раз убедилась, что лучше Андре Нортон ("Колдовской мир") и Марка Твена ("Янки при дворе короля Артура") про попаданцев ещё никто не написал.