NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

25 сентября 2021 г. 04:12

Сага о семье стеклодувов, она же - письмо героини своему племяннику. Письмо непрошенное, которое может быть окажется сожженным, а не прочитанным, длинное и неприятное.
Начинается все с родителей рассказчицы, которые обвенчались по любви в юном возрасте, и эта эпоха описана как радостная, пусть и не лишенная обид или несправедливостей. Но юность детей приходится на Великую французскую революцию и хорошим я бы назвала только то, что она закончилась. Помните, что русский бунт бессмысленный и беспощадный? Так вот, тут тоже самое. Обе стороны конфликта ведут себе так, что не понравится ни одному нормальному человеку. Двуличие, фанатизм, жестокость, глупость и черствость правят бал, а героиня в упор этого не видит.
Но что для меня показалось важным - наследие от одних поколений другим. При всей кажущейся идеальности родительской пары, именно их неумение воспринимать новое и другое отчасти породило такой результат: старшего авантюриста, среднего идеалиста, младшего фанатика и дочерей, одна из которых плывет по течению и просто слушается, а вторая наоборот настаивает на своих причудах. Но при этом страсть творить находит отклик в каждом поколении и передается, как и кубок. Это дает надежду, но не обещает хорошего завершения.