4 февраля 2013 г. 10:51

Альбом под номером 18 из серии "Великие художники" издательского дома "Комсомольская правда", выходящей еженедельно и доступной по невысокой цене в газетных киосках города. Достойная идея, оправдавшая себя большим спросом.
Внутри поверхностный, хотя и вполне складный, текст, бегло описывающий биографию художника, бумага довольно низкого качества, из-за которой представленные картины выглядят плоскими и серыми. Для личного пользования себе бы не купил.
Это как отель эконом-класса, который, несмотря на все минусы, все же позволяет получить общее представление о городе. Но ведь всегда хочется панорамный вид из окна, пол с подогревом и шампанское на завтраки.

От звёздности отеля, панорамного вида и шампанского по утрам представления о городе вряд ли добавится. Для этого надо идти в город и смотреть на него своими глазами. Так и с картинами - самый полный текст и самая лучшая репродукция не дадут даже мизерной доли того впечатления, что получаешь от созерцания произведения искусства воочию... Поэтому любые альбомы - это дополнение к музейным коллекциям, которые без них (коллекций) бессмысленны...

Я не согласен. Места, в которых останавливаешься, кафе и рестораны, в которых проводишь вечера после осмотра достопримечательностей, для меня тесно переплетаются с атмосферой самого города, дают представление о национальной кухне, досуге местного населения и пр.
А никто и не сравнивает художественный альбом с картиной-оригиналом.