25 сентября 2021 г. 01:50

4 Две Катерины

Тут, наверное, нужно небольшое вступление)) Я не фанат исторических и любовных романов, более того, в большом количестве те и другие читала очень давно: первые - ещё в школе, по любви; вторые - лет десять назад, для работы (ха! да, так тоже бывает). А «Опасное наследство» - два в одном, и  взялась я за него по двум причинам: 1) книгу рекомендовала прекрасная девушка, мнению  которой я доверяю; 2) в книге обещали рассказать о таинственной Катерине Плантагенет, дочери Ричарда Третьего, и о Катерине Грей, сестре  Девятидневной королевы Джейн.

Что ж, исторических деталей мне хватило, картинка в голове сложилась. Не со всеми выводами автора относительно Ричарда Третьего соглашусь, но следить за поисками ответов и развитием отношений героев было увлекательно и даже переживательно. В принципе, если не спойлерить (насколько это вообще возможно в случае, когда речь идёт об истории), то основные темы книги можно выразить в двух цитатах из неё же:

«Истина, какой бы мучительной та не была, бесконечно лучше жестоких мучений неопределенности»

и

«Девочка постепенно начинала понимать: близость к трону и королевская кровь, которая течет у тебя в жилах, - это не только высокая честь и привилегии. Это еще и вечный страх за свою жизнь: вокруг тебя неизменно плетутся интриги, и ты постоянно подвергаешься опасности».

На этом можно было бы закончить отзыв, если бы не один момент, подпортивший мне впечатление. В «Опасном наследстве» с героями в плане логики всё в порядке. Были у меня претензии к манере выражаться, но потом я решила, что это либо перевод, либо способ автора передать особенности эпохи. Но от странного беспокойства, мешавшего полностью поверить в происходящее, это меня не избавило.

Самое забавное, что осознать, в чём проблема, я смогла сильно позже, когда читала Элизабет Гаскелл - Север и юг  .

«Север и Юг», читаемый ныне как исторический роман, для первых читателей Элизабет Гаскелл был вполне себе современным, и писала Гаскелл о современниках. Если сравнивать «Север и Юг» с «Опасным наследством», в первом гораздо больше деталей, поэтому сам фон выглядит естественнее, без пробелов. Но дело даже не в бытовых подробностях жизни в определённую историческую эпоху. Дело в людях. Я всю голову сломала, пытаясь понять мотивацию героев Гаскелл! И когда наконец-то справилась с этим, поняла, что меня смущало в «Опасном наследстве»: мотивация героев не нуждалась в пояснении. Люди, жившие в XV и XVI веках, мыслят абсолютно так же, как мы. Но ведь так не должно быть?

Спасибо  Adini   за знакомство с автором! Не всё прошло по плану, но скучно не было))

Как же я ждала, моя леди Мэри!
Спасибо за твои замечательные рецензии!

Тебе спасибо, дорогая, за вдохновение!