4 февраля 2013 г. 10:30

Прежде всего - книга отличная, но автор - не Тим Лири, тут он в роли камео.

Не кидайтесь на "изменение сознания" и Тимоти Лири. Тут совсем не об этом. Ну то есть немного и об этом, да, но не забывайте, что товарищ Лири был еще ученым.

Здесь даны ряд любопытных объяснений тому,:
- почему люди идут в секты и сами ли идут туда.
- что такое секта и чем отличается от упомянутого в заголовке культа
- что делать и как избежать?
- что движет теми, кто создает эти секты?
- какие методики применяются для удержания жертвы? и пр.пр.

Внезапно в книге очень много информации по странам СНГ и по России в частности. Вот уж не думала, что увижу когда-нибудь рядом имена Лири и Марии Дэви Христос (кстати, ради интереса погуглила о ней, эту барышню приняли в члены художников России, и она же вполне легально продолжает свое ололо)

Крайне любопытны вставки из книг Лири, которые, к сожалению, не переведены на русский язык, спасибо уж, что русскоязычному читателю достались вот такие осколочки глав.

Как показали исследования в области социальной психологии, ничто так не укрепляет человека в собственных убеждениях, как его попытка навязать эти убеждения другим людям. Это своего рода самовнушение. Вербовка новых членов способствует быстрому закреплению сектантской личности.

товарищ, я хочу поиграть в сектанта и неистово порекомендовать тебе эту книгу!

Подскажите, как книга называется в оригинале?

Этой книги в оригинале нет, т.е. на русском - это и есть в оригинале, на других языках рна не существует.