25 сентября 2021 г. 00:06

5 Ряд упорядоченных хаосов, вызванных разными болезнями.

Берясь читать эту книгу, я не позревала, что название нужно воспринимать буквально. Да, человек, который принял жену за шляпу, действительно существовал. Из-за прогрессирующей паталогии  головного мозга у него совершенно исказилось восприятие зрительных образов. Несчастный не опознавал лиц, не видел расположения предметов в пространстве и жену, думая, что это - шляпа, схватил за голову и хотел надеть на себя...

Книга представляет собой сборник интересных клинических случаев из области неврологии. Оливер Сакс американский невролог и нейропсихолог делятся своим опытом из врачебной практики.

Потеряв ногу или глаз, человек знает об этом; потеряв личность, знать об этом невозможно, поскольку некому осознать потерю.

Сакс рассказывает личные истории пациентов, такие индивидуальные и непохожие. Это не просто - "описание проблемы - диагноз - лечение", он копает глубже, проникается каждой личностью, описывает своё отношение и мысли, впечатление от встреч и дальнейших наблюдений,  ссылаясь на профессиональную литературу и статьи...

Книгу меня зацепила, нет не понравилась. Как может понравиться тот факт, что, например, Земля  имеет форму шара? )

... Моему младшему сейчас девять. В года три на приеме у психоневролога прозвучал диагноз,  правда под вопросом, расстройство аутического спектра. Сейчас нам ставят СДВГ. Поэтому я немного знакома с проблемой неврологических расстройств. (

Первый вопрос, на которой я хотела остановиться - это восприятие обществом не совсем "нормальных" людей (хотя здесь возникает вопрос, что такое "норма").

Но когда Кристина с мучительным трудом забирается в автобус, ее встречают равнодушие или агрессия. "Куда лезете, дама! - кричат ей. - Ослепли, что ли? Или спьяну?" Что она может сказать в ответ - что лишилась проприоцепции?..

Симптомы этих болезней бывают настолько странные, что зачастую думаешь что это причуды человека конкретного человека, а не задача для врачей.

Второй вопрос, который поднимает Сакс, а всегда ли нужно лечить таких людей. Пациенты доктора подчас существую в какой-то другой реальности. Иногда выход этих людей в "нормальный мир"  не нужен, как бы не странно это не звучало. ( Нужно ли лишать художника-аутиста его умения рисовать ради социализации?)

Книга  разделена на четыре части, образно говоря, по медицинским показаниям.

«Утраты» описывают истории людей, неврологические проблемы которых лишили их в том числе привычной жизни - как Джимми, частично потерявшего память. Но ведь,

человек состоит не только из памяти. У него есть чувства, воля, восприимчивость, мораль...

Но когда "хорошего" через чурь много - это тоже может быть проблемой. Об этом вторая часть «Избытки».  Наташа, на девяностом году жизни, вдруг ощутила эйфорию и безграничное счастье, которые никак не проходили.

- Я не уверена, хочу ли вообще лечиться. Конечно, я больна, но мне так хорошо. Чего уж скрывать, это очень приятная болезнь. Я уже двадцать лет не была такой живой и веселой. На моей улице праздник. Но праздник может зайти слишком далеко... У меня бывают такие мысли, такие поползновения, что и не рассказать - в общем, глупые и гадкие, даже думать неловко. Сначала ты как бы слегка под мухой, жу-жу-жу да зю-зю-зю, но еще чуть-чуть, еще один шажок - и все...

«Наития» объединяют случаи с мистическим оттенком и неврологическим объяснением.

А в последней части - «Мир наивного сознания», изложенной, к слову, с особой теплотой, читателю встретятся талантливые и прекрасные люди с особенностями ментального развития.

Каждая приведенная в книге история завершается постскриптумом, в котором Сакс излагает свои размышления на тему. Получается такая своеобразная смесь, состоящая из документалистики, художественной прозы и философии. Особого драматизма добавляет понимание, что в основе этой работы лежат реальные случаи. В это трудно поверить, это захватывающее и это по-настоящему пугает.