Elraune

24 сентября 2021 г. 23:04

Очень сильное, мощное произведение, я бы сказала, оглушающее даже. Социальное неравенство ни для кого не секрет, но вот что будет, если человека выдернуть из его обычной, пусть бедной и безрадостной жизни, которой он привычно живет, особо ни о чем не задумываясь, в жизнь роскошную, дать ее вкусить и распробовать, а потом выкинуть обратно? Наверное, сколько людей, столько возможно и разных реакций, но любой человек вряд ли смог бы отнестись к этому равнодушно.

Кристине 28 лет, она живет в забытой Богом глуши и вся её жизнь - безнадежная рутина. Тесное жилье, домашние хлопоты, уход за больной матерью, однообразная работа на почте - одно и то же изо дня в день, и нет никакого проблеска, никакой надежды на лучшую жизнь. Правда, она не заморачивается по этому поводу, конечно, жить лучше хотят все, но вот живет и живет. Однажды вдруг Кристина получает приглашение погостить от своей тети, и бедная провинциальная девушка, привыкшая считать каждый грош, прибывает в роскошный отель на курорт, где перед ней открывается совсем другая, шикарная жизнь, без забот и полная удовольствий. Но это ведь не навсегда, как она сможет жить дальше, вернувшись к своему обычному беспросветному существованию, на задворки жизни, когда увидела, что бывает совсем по-другому?

Познакомившись с героиней, я предполагала совсем другое развитие событий, поэтому последовавший поворот меня немного удивил, не ожидала, что она может решиться на такое. Финал открытый, можно додумать самому, как все будет происходить дальше, и никогда еще мне настолько не хотелось узнать продолжение таким, как его представлял себе автор. Я так и не поняла, действительно ли книга недописана, или все так и было задумано - поставить точку именно в этом месте, предоставив каждому читателю мысленно продолжить и завершить историю так, как он себе это представляет.

Отдельного упоминания должен быть удостоен текст. У автора восхитительный, невероятно красивый слог, и читать его - это отдельное удовольствие, вне зависимости от того, хорош или плох сюжет. Но тут в том-то и дело, что прекрасно все - и сюжет, и текст, выразительные герои. Нечасто под таким большим впечатлением от книги бываю, эмоций просто море. Однозначно - в избранное, этот роман для меня просто находка.

"Я так и не поняла, действительно ли книга недописана, или все так и было задумано" Я тоже.

Тут, мне кажется, как раз тот случай, когда это неважно, дописана книга или нет:)