Andronicus

Записки с верхней полки метафизического плацкарта

24 сентября 2021 г. 19:34

3.5 Она утонула

Тонешь тонешь не потонешь. Ты сломаешься однажды.

Страшно даже представить насколько давно я узнал о существовании этой книги. Она была представлена в разделе посоветуй на том самом сайте, кто знает тот поймет, а кто не знает тому и не надо. Поскольку в очередной раз я решил завязать с пагубной практикой чтения аннотаций о «Гибели Дракона» я не имел ни малейшего представления о чем будет эта книга. Да и к тому же по счастливому совпадению в моем издании аннотация в принципе не было так что я был полностью избавлен от всякого соблазна испортить себе сюрприз. Аннотации не было зато была крутая обложка с гейшей, мощным японским дедом и батискафом который я сначала принял за космический корабль. Но увы вместо далеких звезд я оказался на самом.

Нихон тимбоцу, «Япония тонет», «Затопление Японии» или «Гибель Японии вот он главный спойлер, сюжет и оригинальное название книги. И никаких тебе драконов, годжир и прочих кайдзю. Граждане, нас обманули! Черт с ними с этими драконами, может просто еще не время, но ведь это даже не фантастика.

Это просто катастрофа, ну в смысле жанр такой. Японскому архипелагу вдруг приспичило утонуть и тут закрутилось. Землетрясения, цунами, извержения вулканом, наводнения, смерть, разрушения, метеоритные дожди ой пардоньте это из другой уже книги. Вам наверное интересно как Япония докатилась до жизни такой? Если да  Сакё Комацу, с радостью проведет с вами урок природоведения и поведает о земном ядре ,магме и образовании гор и японских остров. И вы даже не можете вообразить насколько это будет подробно сделано. Уж не знаю как в других издания, но в моем издании были даже наглядные иллюстрации будто бы перекочевавшие в книгу прямиком из учебника географии за седьмой класс.

Собственно из чего-то подобного и состоит львиная доля этой книги. Ликбез по естественным наукам будто вновь вернулся в школу. Зануднейшие статистические выкладки и проценты и чуть ли не задачки по математике. Уроки основ безопасности жизнедеятельности и преподавание правил поведения в экстремальных ситуациях. Перечисление доброй половины японских топонимов. И просто такое невообразимое количество околополитической болтовни что может сложиться впечатление что Япония тонет в океане пустословия. Но оказывается за всей этой болтовней скрывается глубокие рассуждения автора о прошлом и будущем Японии. Критика политики изоляционизма и милитаризма. И со слов Еремея Парнова чуть ли не дзенская притча. Увы ничего подобного в книге я не увидел даже близко. Зато вдоволь нахлебался абсурдистских рассуждений на тему что же будет с родиной и с нами, а так же каким то граничащим с аутизмом перечислением японских городов и весей, за которыми совершенно теряется сюжет и истории главных героев.

Познакомившись в самом начале романа с героями к концу книги читатель будет узнавать об их судьбах совершенно мельком и чуть ли не случайно. Отдавая предпочтение масштабу Комацу превращает свой в роман в какую то псевдодокументальную хронику в которой совершенно некому сопереживать.

Наверное роман катастрофа это совсем не мой жанр. Я вроде бы должен сопереживать и ужаться развернувшейся трагедии, но по правде мне было это просто невообразимо скучал. Четыреста страниц превратились для меня в тысячу. Я стремился как можно быстрее пробежать глазами бесконечные топонимы и пустые диалоги, становясь тем самым невольным соучастником приближающийся гибели целого архипелага. За что приношу свои искренние извинения всему японскому народу. Да и в конце концов не тому ли хотел научить нас своим романом Сакё Комацу, Что страна это не ее земля и территория. Страна это прежде всего люди.