lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

24 сентября 2021 г. 17:16

Уфф, наконец-то я ее дочитала. Книга неплохая, но меня по тексту выбешивали Отдельные Слова с Прописной буквы и персонаж, который изъяснялся в такой манере, что чудовищно стопорило чтение. Роскошный сеттинг - Дания 17 века (1629-1630 годы), королевский двор Кристиана IV, самого долгого правителя в датской истории. На момент происходящих событий он на троне уже сорок лет, а его вторая супруга Кирстен Мунк, уже не питая теплых чувств к королю и устав от бесконечного деторождения, заводит любовника.

Король сам по себе в романе фигура такая, которая озабочена процветанием королевства (самое ненавистное ему слово - "дешевка", он очень хочет сделать все датское эталоном качества) и вечным вопросом, где бы взять денег на все задумки. Он много времени проводит в одиночестве, размышляя о прошлом, проигранных битвах, потерянном друге. Единственной отрадой для него является музыка, и чтобы слушать красивое исполнение паван, он собрал со всего мира потрясающий оркестр. Вот только сидеть и играть музыканты должны в сыром холодном погребе, откуда сквозь специальные акустические отверстия невидимая музыка льется в замок. Кирстен же изнывает от скуки и из всех развлечений ей интересно только шпынять своих придворных дам да крутить шашни. Детей она ненавидит, музыку тоже терпеть не может, считает, что мир должен крутиться вокруг ее персоны, все ей должны, а она - никому и ничего. Когда король надолго уезжает на серебряные копи, а возвращается к глубоко беременной жене, ему становится ясно, что ребенок по понятным причинам долгой разлуки не может быть его. Он ссылает ее в отдаленный замок, а ее же собственная мать начинает готовить для короля новую жену из бывших фрейлин Кирстен.

Отдельно идет история английского лютниста Питера Клэра и его любви к фрейлине Эмилии Тиссен. Эмилия похоронила мать, ее отец женился во второй раз и был рад сбыть девушку с рук. Но ее очень беспокоила судьба младшего брата Маркуса, который мачеху не принял и вообще рос ребенком довольно странным. Кирстен, сначала взявшая девушку под свое крыло, попыталась устроить воссоединение брата и сестры, но когда мальчик оказался у нее, ей это быстро наскучило - ведь Эмилия должна крутиться вокруг своей госпожи 24-7, а не уделять внимание пережившему тяжелейшую травму малышу. Также Кирстен играла на чувствах Питера к Эмилии, пытаясь шантажировать его, чтобы он порылся в бумагах короля и передал ей некие сведения - взамен на это она согласится передать Эмилии его письма. В общем, вы уже поняли, кто получает от меня корону Самого Бесячего Персонажа в книге.

Книга хорошая, но без восторга.