Oksi-Moksi

24 сентября 2021 г. 15:19

Чистые сердцем – вторая книга Сьюзен Хилл из серии о Саймоне Серрэйлере. Сложный характер старшего инспектора полиции Лаффертона раскрывается постепенно. В книге помимо детективной линии (ведется безуспешное расследование дела о похищенном мальчике) поднимаются вопросы этичности эвтаназии; говорится о проблемах бывшего заключенного, которому весьма непросто вписаться в современный социум после освобождения из тюрьмы, о буднях врачей общей практики.
Я подозреваю, что низковатый рейтинг книг этой серии связан с тем, что любители детективного жанра ожидают от книг Сьюзен Хилл большей динамики расследования и меньше «лирики» межчеловеческих коммуникаций. Но эти книги не вполне вписываются в понятие «детектив», как мне кажется. С одной стороны, в них есть преступление и ведется расследование. Но вообще он о людях, живущих в провинциальном городке, о семейных историях семьи Серрэйлер, это трагическая история семьи, из которой похищен сын, это также история молодого парня, только что вышедшего из тюрьмы, и т.д. И ценность этой книги не столько в логике детективного расследования, сколько в историях и рассуждениях об общечеловеческих ценностях.