Anastasia246

24 сентября 2021 г. 14:33

5 Спойлер С богами шутки плохи

Несколько сумбурное и невнятное начало книги (из разряда "с места в карьер", когда читаешь лишь первую книгу цикла, а по ощущениям - явно вторую или третью, так как абсолютно ничего не понятно), как ни странно, не отвратило от чтения, а лишь раззадорило мой читательский интерес: с чего вообще героиня, Ливия, начала слышать странные голоса и...разговаривать с растениями (захотелось тут же перечитать один из жутких фантастических рассказов Роальда Даля, где герой тоже умел общаться с травой. У Кинга вроде тоже было нечто похожее. Так что мне эта тема в книгах очень даже нравится:) ?

Как не любит долгих вступлений автор, так и героиня романа, похоже, никогда не медлит с принятием судьбоносных решений: влюбиться с первого взгляда в незнакомого парня, который одолжил ей на экскурсии в парижских катакомбах пуловер, - легко! Парень красив как бог, что отчасти даже соответствует истине, и я не шучу: Маэль - трехтысячелетний сын бога царства мертвых Аида и простой смертной женщины. Кто бы сомневался, что и встреча их далеко не случайна: Ливия ведь тоже не из обычных девушек. Помимо того что она дочь американского дипломата, она еще и нимфа. За последние сто пятьдесят лет это чуть ли не единственная родившаяся нимфа (что сразу напомнило мне сюжет одной из любимых фэнтезийный книг - "Мара и Морок"). Обладая сверхъестественными способностями, о которых даже не подозревает, она поможет Маэлю в одном очень опасном деле: в беду попала Агада, сводная сестра Маэля, превращенная в золотую статую. Так что нас ждут увлекательные приключения, встречи с богами и весьма забавная любовная линия, которая происходит большей частью в голове у главной героини, ее мечтах и желаниях. Ну действительно: не каждый ведь день встречаешь бога, которому 3000 (!) лет, у кого угодно бы крышу снесло))

А если серьезно, то больше всего мне в романе понравились не эти плоские шуточки, а интересная интерпретация греческого Олимпа в декорациях нашего времени и парижской локации: хипстер Гермес в очках-авиаторах, Адонис с напомаженными волосами, брутальный мачо Гефест. А будут еще Аид, Персефона, Афродита...Оживающая на твоих глазах история, мифология, тонкая ирония и зрелый сарказм - сочетание для меня необычное (наверняка есть и другие подобные произведения, вот просто я такого не читала, поэтому книжная новинка от Киры Лихт меня действительно зацепила)

Ярко и остроумно, напряженно и захватывающе. Как водится, лишь первая часть книжного цикла, поэтому буду ждать продолжения. 5/5