24 сентября 2021 г. 14:17

Как-то не заладилось сначала у меня с этой книгой. Признаюсь, даже хотела её отложить. Все-таки роман объемный, и читать о том, что тебя не привлекает, не хотелось. Но потом всё повернулось иначе. Чем дальше я читала книгу, тем больше погружалась в неё, тем больше она мне нравилась. Ах, если бы я остановилась вначале, то не пережила бы того восхищения, что пришло ко мне позже.

Роман начинается в 1980 году, в день похорон очень уж неоднозначного французского писателя Жан-Поля Сартра. На кладбище главный герой романа Мишель встречает своего старого знакомого. И эта встреча заставляет Мишеля вспомнить дни своего детства.

Именно во времена начала 60-х и переносит нас автор романа, во времена, так похожие на старое французское черно-белое кино. Двенадцатилетним подростком Мишель знакомится со странной компанией взрослых людей, проводящих время в одном из французских бистро. И это знакомство переворачивает жизнь мальчика, меняя и его, и его мировоззрение, и его дальнейшую жизнь.

Это "роман взросления", на протяжении которого читатель проживает жизнь Мишеля с двенадцати до семнадцати лет. Испытывая непонимание в своей семье, он находит в "Клубе неисправимых оптимистов" и поддержку, и советы, и дружбу взрослых людей, называющих себя "выжившими".

И это не фигуральное слово. Люди, собирающиеся в бистро для игры в шахматы, действительно выжили. Выжили в тех условиях, в которых проходила их предыдущая жизнь. Выходцы из стран Восточной Европы разными путями, по разным причинам попали в Париж, бежав, в основном, от коммунистического режима. Истории этих людей составляют второй слой романа. Париж не встретил их с распростертыми объятиями. И о трудной судьбе эмигрантов в Париже тоже рассказывается в романе.

А еще в романе много книг, фильмов и музыки, ведь Мишель не представляет себе жизни без них. Роман вполне можно назвать "путеводителем по хорошей литературе". Автор буквально составляет каталог книг, что читает Мишель. Взяла на заметку некоторые книги, которые хотела бы прочитать и я.

В романе есть и тайна, которая начинается с появления в нем героя по имени Саша. Разгадка тайны этого загадочного Саши стала одной из причин того, что роман полностью захватил меня.

Несмотря на оптимистическое название романа, он для меня оказался наполненным грустью. Грустью о том, что детство безвозвратно уходит, грустью о сломанных судьбах из-за сложившихся обстоятельств и по собственной глупости, грустью о светлой первой любви, которая больше никогда не повторится.

"Клуб неисправимых оптимистов" прочитана мною осенью. И навсегда она для меня останется "осенней" книгой. Книгой про дождливый Париж, словно бы сошедший с экрана кинотеатра старого кино. Книгой-напоминаем о том, что жизнь стоит того, чтобы жить в любом случае.

Книга прочитана в рамках "Новогоднего флешмоба 2021 года".
Спасибо decemberjulia за рекомендацию.