24 сентября 2021 г. 14:00

5 Сказка о Золушке или все-таки нет?

История о том, как профессор фонетики сумел сделать из простой девушки принцессу, научив ее хорошим манерам и правильному произношению, всегда напоминала мне историю о Золушке. Замечательный мюзикл «Моя прекрасная леди» с Одри Хепберн в главной роли и ее умопомрачительными нарядами лишь укрепили меня в этом мнении.
Прочитав книгу только сейчас, я понимаю, что феерическая, неправдоподобная зрелищная составляющая — всего лишь обертка. Действительно, профессор в корне изменил жизнь уличной продавщицы цветов, но сделал это, лишь исходя из собственных эгоистических принципов, стремясь доказать высшему свету, насколько он гениален. Он использовал живого человека как подопытного кролика, не задумываясь о последствиях такого поступка. Отдавая должное ее уму и способности к обучению, он все равно не замечал в ней человека. Возвысив Элизу до уровня принцессы для других, он продолжал обращаться с ней как с горничной. Особенно мне понравился диалог между Элизой и профессором Хиггинсом в последнем акте, когда наконец-то девушка весьма красноречиво и убедительно объясняет ему, почему так больше не может продолжаться. Она наконец-то находит свой голос и свое место в этом мире.