3 февраля 2013 г. 22:54

Мне все больше и больше нравится норвежский рокер и писатель Ю Несбё. Если так и дальше пойдет, то еще пара книг и Несбё "грозит" попадание в список моих любимых авторов.
Его первый роман "Полет летучей мыши" о приключении Харри в Австралии не произвел на меня большого впечатления. "Красношейка" гораздо круче. Мне было гораздо интереснее читать про расследование Харри у себя на родине, в Осло, нежели в далекой Австралии, где как минимум половину книги Харри напивался и блевал. В этой книге пьянки меньше, что меня, сторонницу здорового образа жизни не могло не радовать.

"Красношейка" добротный, отлично написанный детектив, имеющий еще и очень интересную историческую подоплеку. Было интересно узнать про историю Норвегии, об участии Норвегии во Второй Мировой войне, посмотреть на военные действия из вражеского немецкого окопа.

Красношейка — редкая птица... Девяносто процентов улетают на юг, но есть такие, которые рискуют остаться. Ну так вот, те, которые остаются, надеются на теплую зиму, понимаешь? Иногда все обходится благополучно, но если они ошибутся — они погибнут. Так почему бы не улететь на юг, на всякий случай, наверное, думаешь ты. Может, им просто лень улетать?Штука в том, что если зима будет теплой, они успеют выбрать лучшее место для гнезда прежде, чем другие вернутся домой. Осознанный риск, понимаешь?

5aabda9bb9d0t.jpg">
А причем тут красношейка, спросите вы? Прочитайте эту книгу и вы все поймете.

Одну его книгу только читала.Надо исправляться.

Он классно пишет, причем, насколько я знаю, с каждой книгой все лучше.

Будем поЧитать)))

Согласна с Вашим отзывом в каждом слове. Первый роман тоже не особо впечатлил, но "Красношейку" проглотила за один день. Захватывающе!