Keytana

Писатель, читатель и просто интересный человек

24 сентября 2021 г. 11:14

5 Захватывающие будни Джайпура

Вопреки моим ожиданиям (а ожидала я Болливуд-стайл) книга оказалась очень приятной и колоритной. Главная героиня Лакшми - деловая самостоятельная женщина, живущая в Джайпуре в 50-х годах 20 века. У нее свое дело (михенди), планы на будущее (достроить дом своей мечты и забрать туда родителей), и она прилагает все усилия для того, чтобы эти планы осуществились. Но, как известно, вселенная смеется над нашими планами - неожиданно на пороге Лакшми появляется ее младшая сестра Радха, о существовании которой она и не подозревала, потому что не общалась с родителями многие годы - и весь упорядоченный мир героини, который она так тщательно выстраивала в течение многих лет, рушится. В этот момент на свет вылезают все тысячелетние особенности индийской жизни: кастовая система, полное отсутствие прав женщин, социальное расслоение, когда даже независимо от касты, человек по одному слову сильных мира сего теряет все. И в этот момент перед Лакшми встает определенный выбор - цепляться за прошлую жизнь или начать новую.
Книга не слишком динамичная, но оторваться от нее невозможно. Атмосфера Индии просто очаровывает, повороты сюжета, пусть местами и кажутся несколько наивными, но это не раздражает, а очень гармонично вписывается в картину красочного индийского мира.