Mac-bet

24 сентября 2021 г. 08:45

4 Старые сказки на совершенно новый лад. И ничего больше

Накануне нового века силам Добра и Зла предстоит дать ответ на вопрос какая сторона будет управлять людскими душами следующие сто лет. Возможно раньше, все решалось бы на поле битвы, но теперь, в прогрессивную и гуманную эпоху, исход определяет соревнование. Та сторона, что предоставит продуманный, наиболее отражающий человеческие чувства, проект, будет властвовать над мыслями и поступками.
Для креативного демона Аззи проект не представляет проблемы. Возьмем классическую сказку о спящей принцессе, разыграем ее как по нотам, а финал будет совершенно непредсказуемый. Тогда то все увидят, чего стоят людские помыслы и победа точно будет за силами зла.
Но, на бумаге всегда гладко, а вот на деле.. Что может пойти не так в таком проекте? Да буквально все! Принц не желает влюбляться в красавицу, принцесса сбегает из дома, волшебный меч не помогает, а делает только хуже, стеклянную гору еще попробуй добыть, все закончились. А времени все меньше и меньше...

К жанру фэнтези обычно относятся предвзято Сказки про драконов и варваром, откуда там взяться глубине мысли. А уж если юмористическое фэнтези, то все, можно презрительно оттопыривать мизинец. И шутки плохие, и сюжет поверхностный, и герои плоские.
Произведение "Принеси мне голову прекрасного принца" не избежало такой участи. Даже имена маститых авторов жанра не помогли- изысканные литературоведы тут же нашли в нем множество огрехов.
Но, для читателей попроще (вроде меня) на страницах не нашлось ничего подобного. Просто неплохое, легкое произведение со множеством отсылок к различным сказкам и реалиям современного мира. В меру веселое ( не совсем уж так чтобы в голос смеяться, но достаточно), с неожиданными сюжетными поворотами, рушащими привычные клише и, в целом, закономерным финалом.
Конечно, никаких глубоких мыслей в ней и быть не может, не тот жанр, не та тематика. Для них есть другие книги. А вот если хочется разгрузить голову от мрачных мыслей и приятно провести вечер-другой, то "Принеси мне голову прекрасного принца" отлично подойдет для таких целей.