kassandrik

Самый неспешный

23 сентября 2021 г. 21:58

4 Информативно, увлекательно, но перебор с попыткой быть “в теме” и слабый стиль

Узнала об этой книге из рекомендации в Новогоднем флешмобе. Аннотация показалась очень интересной: славянская мифология, приключения школьников; как раз того, чего я еще не “надкусывала”. Да и скажу честно, не встречала я много книг на тему старославянских богов и существ, только лишь читала книгу западного автора с русскими мотивами.

Начало книги показалось мне слабым: слишком обычные герои, попытки авторов звучать современно и на одной волне с подростками, шутки немного натянутые. Иногда было просто неловко за писателей. Также сам стиль временами был на уровне переписок из форумов или чатов, в общем, не могла я погрузиться в красивую историю с помощью красивого языка. А это моя читательская слабость, которая мне просто необходима от книги.

Именно из-за языка я не уверена кому рекомендовать эту книгу: наверное, всё же будут читатели, кто не обратит внимание на странный стиль. Поэтому попытаться прочитать всё же, наверное, стоит.

Однако, ближе к середине и к концу я больше и больше узнавала фактов из славянской мифологии, а также истории Белоруссии. Даже стиль в некоторых частях книги разительно отличался в лучшую сторону. В такие моменты чтения мне хотелось, чтобы книга не заканчивалась. Некоторые герои оказались всё же очень интересными и за ними было интересно следить.

Учитывая то, что я узнала что-то новое, и временами книга позволяла забыть о неловких моментах писательского языка, я ставлю 4 из 5, но это также с пониманием того, что на данный момент это единственная книга на эту тему, прочитанная мной. Если вы знаете интересную книгу о славянской мифологии, я буду рада вашим рекомендациям.

Спасибо за рекомендацию в Новогоднем флешмобе 2021 года - annetballet

Прочитано в рамках игры "Книжное государство", 2021 г.

Насчёт начала согласна. Затянуто
Рада, что понравилось)