23 сентября 2021 г. 19:09

4.5 Мир принадлежал ему, он все мог — и не хотел уже ничего

238 с.
@vshph_com
экранизации: 2010 Франция

"Ужасы жизни были не властны над душой, свыкшейся с ужасами смерти."

"Общество меня одобряет, — разве оно не поставляет все в угоду моему мотовству?"

Все богатства мира, прекраснейшие женщины, невиданная удача, преклонение - да все что угодно. Все, что не пожелаешь, может исполнить кусочек шагреневой кожи. А взамен, как в сделке с дьяволом, будет забирать жизнь, сокращая ее на десятилетия.

И вот главный герой уже ни философ, ни учёный, ни любящий муж, ни прожигатель жизни. Скорее некое существо... Без желаний, стремлений, мимолётных прихотей, влечений. Приходится не жить, а существовать по навсегда заведенному порядку, ни отклоняясь ни на минуту, где единственный собеседник - преданный слуга, немногие развлечения - книги и газеты, где нет места любви, но слишком много места для страха, что кусочек кожи совсем исчезнет.

По стилю письма для меня тут сложная история. Ибо описания на 2-3 страницы, рассуждения примерно на столько же, предложения на 10 строчек. Но в то же время именно они придают определенный колорит. Поэтому книга только для вдумчивого чтения.

Роман о нравственном выборе, в том числе и в любви, и в повседневной жизни, даже в мыслях человека. Наружу пролезают самые скверные человеческие качества. О времена! О нравы!

#шагреневаякожа #бальзак #оноредебальзак

Инстаграм