Anastasia246

23 сентября 2021 г. 14:20

4 Спойлер А сможешь ли узнать зло под маской добродетели?

Еще одна чудесная книга, идеально подходящая под хэллоуинскую тематику и дарящая настоящее осеннее настроение, ну а как иначе, если речь в ней пойдет о вампирах? И то их идеальный облик - жуткий, устрашающий, непостижимый (не то что бесконечные красавчики из "Сумерек" и аналогичных романов - Эдварды, Деймоны и проч., которые вообще вряд ли в состоянии кого серьезно напугать), а не розово-романтизированный из новомодных подделок. Эта книга скорее напоминает "золотой фонд" вампирской классики - "Дракулу" Брэма Стокера.

Отдельный плюс Ле Фаню - за потрясающую атмосферу, царящую в книге: старинный замок, неожиданные знакомства и странные гостьи, ночные кошмары, происходящие наяву. И хоть финал отчасти предсказуем, а разгадка всех трагических событий словно на ладони, все равно читается увлекательно, но истории "кровавой графини" могло быть и побольше)

Красавица графиня Миркалла из древнего рода Карнштайнов, покинувшая земное пристанище совсем молодой, чей возлюбленный долго не мог смириться с этой ужасной потерей; новая подруга любимой племянницы генерала Шпильсдорфа, Милларка, и, наконец, чудом выжившая Кармилла - три лика, три ипостаси зла, заключенные в прекрасную, не меркнущую со временем телесную оболочку, сводящую с ума не только мужчин - все девушки и женщины тут же, еще при знакомстве, проникаются к ней истинным расположением и хотят заполучить себе в подруги, не подозревая, что дружба эта может оказаться смертельной ловушкой...Красота, не исчезающая со временем, - не об этом ли мечтает большинство женщин? Молодость, над которой не властны годы и обстоятельства? Что за ужасное проклятие сыграло злую шутку с очаровательной некогда женщиной, превратив ее в кровожадное чудовище?

Признаюсь, отгадок этой тайны мне здесь не хватило - сказано обо всем в конце торопливо и бестолково, все-таки графиня достойна более обстоятельного рассказа. Но атмосфера, герои, мистика реальная, а не притянутая за уши - за все это твердые 4/5.

А это и есть золотой фонд))) "Кармилла" вместе с "Дракулой" и "Вампиром" Полидори считаются фундаментом всей вампирской литературы)))

Да? Буду знать)

"Кармилла" ещё и опубликована была за четверть века до "Дракулы", Стокер ею вдохновлялся тоже.

Просто "Дракула" Стокера как-то у меня в моем детстве всегда был на слуху (даже до просмотра фильма и прочтения книги), а о "Кармилле" вообще ничего не слышала, и фамилия автора была мне незнакома.

Да, в массовой культуре образ сурового вампира прижился больше, чем соблазнительной вампирши (вампирессы?). Я тоже про этот роман и писателя узнала буквально пару лет назад.