23 сентября 2021 г. 11:49

3.5 Планета Блестяшка...

сюжета нет, интриги нет, населена роботами...
Да, вот такая цитата из всем известного мультфильма (хоть и несколько измененная) пришла первым делом на ум. Скажу сразу, что я ГГ-шник со стажем, на полке имею самое первое синее издание "Тиганы", а двухтомник "Сарантия" могу цитировать бесконечно. Но увы, после "Сарантия" и "Солнца" творчество у ГГ ушло в крутое пике, и, к сожалению, эта книга не стала исключением.
Да, с первых же глав еще чувствуется фирменный Кеевский стиль - его ни с чем не спутать. Но всего остального, за что мы любили ранее творчество ГГ, здесь уже нет.

спойлер

Здесь слишком много воды.. В ней просто можно утонуть, динамики сюжета практически нет. Не скромно цитировать себя, но первое мое мнение на эту книгу было "Чрезчур много воды и обсасывания того, как кто вздохнул, и с какими мыслями поставил ногу". Магия пропала, нет даже никакого упоминания о ней. Щемящей сердце концовки, как это было, например, в "Тигане" или "Мозаике" (помните свой шок, когда узнали кто на самом деле шут??) здесь тоже нет. Более того, вы ее скорее всего забудете уже на следующий день. Кончина Адрии вообще навевает мысль, что ее просто "слили", поскольку даже сам Кей не дает никакого внятного описания произошедшего бунта. Кстати, еще одна "фишка" этой книги - события, которые совершенно никак не влияют на развитие описываемого мира в целом (например, убийство Зверя или тот же бунт, в котором погибла Адрия). Способность напороться на меч этой "Чудо-женщины" - вообще отдельная тема.

Увы, но стоит признать - новые романы продолжают терять шарм кеевского стиля, а жанр из фентези все больше перемещается в альтернативную историю. Может быть, уже пора остановиться?

Согласен с Вами, Sergey01R. Кей не берёт за основу реально значимые события, а такое ощущение наполняет книгу текстом просто для её объема. Жили-были такие-то, думали о том-то, а потом умерли. Конец истории. Таков мир, такова судьба. Ждите следующую книгу :)