oxnaxy

Космическая душнила

23 сентября 2021 г. 11:05

0 Что воля, что неволя

Могу сразу отметить, что эта книга далась мне с огромным трудом, нужно было буквально заставлять себя её читать и не отвлекаться ни на что другое, останавливать свои мысли, ведь пока глаза бегают по строчкам, можно подумать о чём-нибудь другом… Так, мне теперь всё это надо читать заново?!

Что же, чтение не заладилось сразу же и виной тому тот самый клуб оптимистов: книга напоминает какой-то сборник рассказов, а не полноценное произведение, только рассказы эти схематичные и какие-то грубо сколоченные, а их количество довольно быстро утомляет. Казалось бы, всё должно быть ровно наоборот – здесь очень много исторических личностей. Историй и событий, звучит музыка, слышится весёлый смех, кто-то играет в шахматы… И главная сюжетная линия действительно пытается вытянуть всю книгу: история Мишеля и его семьи действительно хороша, только ради неё и хотелось читать, но это «хотение» буквально умерло к середине книги и начались просто мучения. Истории наслаиваются друг на друга, читатель даже не успевает опомнится. Казалось бы, вот он – пример бега настоящей жизни, потерянных мгновений, случайных встреч и зря потраченного времени. Увы, это не так, ведь истории – просто в кучу сваленные исторические (и не очень) события, те самые «оптимисты» неживые, ненастоящие, просто случайные прохожие, которые почему-то настойчиво пихают тебе свою историю. Особого внимания заслуживает, конечно, совершенно бездарная «русская линия». Интересно, автор писал это всё по слухам и сплетням? Хорошо, он изначально не претендовал на историчность, но и вот так просто нести чуть ли не откровенную ересь и приводить ничем не подкреплённые факты разве допустимо даже для художественной книги? Концовка же окончательно уничтожает для меня книгу.

Думаю, что я не хочу больше встречаться с автором, на этой книге своё знакомство мы и прекратим.