23 сентября 2021 г. 10:04

5 имя им - легион

Эбола – довольно простой вирус. Простой, как огненный шторм.

В силу обстоятельств, тема вирусов в обществе сейчас поднимается если не на постоянной основе, то весьма активно. Дело не конкретно в covid-19, но в том, что в какой-то момент люди вдруг увидели себя со стороны и поняли, что они... беззащитны перед этой угрозой. Вирусы многолики и многообразны, они имеют разную форму, по-разному взаимодействуют и разрушают (так или иначе) тело своего носителя тоже - по-разному. Технический прогресс дал новые возможности для исследований, но даже механика заражения в некоторых случаях до сих пор неясна.

В биологии нет ничего ясного, все слишком сложно, все запутано, и как только вы думаете, что понимаете что-то, вы снимаете слой и находите под ним более глубокие сложности.

«Эбола» рассматривает цепочку нескольких недавних вспышек, имевших место быть на разных континентах. Рассматривает с одной стороны скрупулёзно, прослеживая почти поминутную последовательность событий, но с другой – допуская определенный процент эмоциональной вовлеченности. Без второго компонента картина была бы неполной, потому что, опусти его, и ужас ситуации не был бы понятен в полной мере.

Книга проходит по стыку нескольких жанров: научно-исследовательский, публицистика и биография (в определённом плане). Ричард Престон не стремится создать медицинский справочник, но и не делает из «Эболы» слезовыжимательный полухудлит, хотя и контента для драмы тут более чем достаточно. Он как-то очень удачно балансирует между эмоциями, медицинскими терминами и журналистским расследованием, создавая в итоге редкий образец научно-популярной литературы, не оторванной от реальной жизни и реальных же трагедий.

Природа, казалось, приблизилась к нам, чтобы убить, но вдруг отвернулась и улыбнулась. Это была улыбка Моны Лизы, значение которой никто не мог понять.