Tayafenix

3 февраля 2013 г. 13:33

Люблю Лукьяненко за то, что он умеет поместить читателя в свой собственный мир, заставить читателя в него поверить и не отпускать до самой последней строчки. Также и с дозорами. Возьмешь одну книгу с полки и не можешь от нее оторваться до тех пор, пока не прочитаешь. А все потому, что герои у него реальные, настоящие, да и атмосфера не хуже. Думала, буду читать по чуть чуть, чтобы наконец-то закончить серию и не успела оглянуться, как уже дочитывала до конца.

С каждой книгой Лукьяненко открывает нам все больше информации о своем мире. Вот мы уже знаем, что маги не сильнее обычных людей, а наоборот, слабее, потому и могут колдовать, вот мы уже проходим на 5-й слой сумрак, а за ним и на 6-й. А вот и до Мерлина добираемся, который, конечно же, существовал на самом деле, а не в легендах. Увлекательно! Мне нравится это постепенное открывание завесы, оно заставляет ждать продолжения и развязки.

Хотя история Последнего дозора захватила меня меньше, чем до этого Сумеречный дозор, все равно прочитала ее с большим удовольствием. Я очень полюбила героев дозоров - Антона, Светлану, Гесера, Наденьку и даже Эдгара и мне не понятно, почему в фильме использовали другой сюжет, который на мой вкус гораздо банальнее и скучнее. Приятно в книге было вновь встретиться с повзрослевшем Егором, узнать о его судьбе, которая в книжном варианте мне понравилась гораздо больше, чем в фильме.

да уж, в фильме из Егора сделали клюкву.
теперь тебе остался только "новый дозор", он тоже классный!)

аха) надеюсь в этом месяце до него добраться тоже)

Что верно, то верно - затягивает, не то слово)
А я еще аудиокниги слушала - вообще такое чувство, что сидит рядом с тобой Городецкий и за бутылочкой пива про свои злоключения рассказывает. Полное погружение!
Правда, мне показалось, что "Новый дозор" все-таки слабее.

о, интересно) аудио книги не пробовала))

Я вот боюсь разочароваться в новом дозоре, но читать все равно буду)

По-моему, первую вообще один Хабенский читает, для полноты эффекта)

Любопытно) Надо послушать)

Интересно, а мне наоборот показалось, что новый получше последнего, правда последний я читала давно.)

Может, я просто слишком много ожидала от очередной книги)

А мне как-то не понравилась эта часть. Показалось... лишней? Для меня всё прекрасие истории заканчивается на "Сумеречном дозоре", так что за "Новый" я браться, во-первых, боюсь, а во-вторых, не горю особым желанием(

У меня любимый Сумеречный и Ночной. последний тоже поменьше понравился, но все равно прикольный)

Я очень полюбила героев дозоров - Антона, Светлану, Гесеру, Наденьку и даже Эдгара и мне не понятно, почему в фильме использовали другой сюжет, который на мой вкус гораздо банальнее и скучнее.

Читала только самый первый дозор, посему скажи мне, хороший человек Настя, это очепятка про Гесера, или ему товарищ Лукьяненко сменил пол??

опечатка, конечно)

Ну слава богу, а то у авторов фантазия буйная нынче, всего ждать можно))

Буйная, но не настолько же)

А у меня дочка обожает Костю Саушкина. После сумеречного дозора ходит в трауре. Думал обрадовать этой книгой, что Костя уцелел, но обманули :)