AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

23 сентября 2021 г. 05:20

5 Хочу в Кению

Африка лучше, чем любой другой континент, научит вас, что Бог и дьявол едины, что это единство существует от веку; африканцы никогда ничего не путают и воспринимают сущность бытия в незамутненном виде.

С опаской приступала к чтению этой книги, так как немало разочарованных отзывов особенно от тех, кто сравнивает книгу и фильм Сидни Поллака. Я не отношу себя к поклонницам фильма, не радуют меня сцены с убийством льва и главная героиня показалась мне в фильме непоследовательной. Чего не скажу о книге. В книге Карен Бликсен настоящая баронесса и датчанка в моем представлении: сдержанность, достоинство, ни капли заносчивости и чванства, стойкость, выносливость. И в книге присутствуют описания убийств животных по разным причинам и в разных обстоятельствах, в том числе на охоте, но при этом рассказано так, что я понимаю почему пришлось это сделать или слышу сожаление, а не удовольствие от сделанного. Колониальная эпоха хорошо показана в книге и хорошо, что сама Бликсен далека от восхищения или осуждения. Её отношение к власти и законам своего времени ироничное, прискорбное и всегда сочувствие к незащищенным, к африканцам, правильное понимание ситуации.

Отбирая у людей их родную землю, вы лишаете их не только собственно земли, но и прошлого, корней, души. Отбирая все, что они привыкли видеть, вы, можно сказать, лишаете их зрения.

Книга может показаться скучной. Мне же было очень интересно читать об африканских племенах, об их традициях, нравах, отношениях к детям, к супругам, к белому человеку, несущему цивилизацию в Африку. Бликсен не несла цивилизацию, она занималась кофейными плантациями, заботилась о ферме, о людях, просто жила и любила. Любила Африку и свое дело.

Тот, кто уловил ритм Африки, понимает, что им насыщена вся ее музыка. Уроки, преподнесенные мне дикими зверями, помогали моему общению с местными жителями.

Подобно "старому солдату, что не знает слов любви", автор не пишет о своих чувствах к мужу, друзьям, возлюбленному пилоту Деннису. Но в её простом изложении фактов скрывается боль, любовь, радость, разочарование, отчаяние. Последние главы трогательные до слёз.
Замечательны описания красот Кении, закатов и рассветов, чудных животных и растений. Вот тут любовь и восхищение природой и людьми Кении.
Я влюбилась в Африку и в эту удивительную мужественную, красивую женщину, рассказавшую мне о ней.
Теперь моя несбыточная мечта побывать в Кении. Хотя... почему несбыточная?

картинка Moon-Is-Up

Школьная вселенная. Книжный винегрет. Уютная кофейня

От заголовка рецензии - милейшая улыбка)

А это самое главное: просто жить и любить..
Есть в этом.. что то африкаснкое ( писал это слово и чудесно опечатался: арфиканское, от слова - арфа).
Знаешь, Вик, Африка, Амазонка ли.. это чудесно, но меня иногда печалит слепое преклонение перед всем этим, племенами, словно бы хранящих некую тайную бога и жизни и любви.
Да, что то наивно-прелестное у них есть. Но за этим не обязательно ехать в Африку, а стоит обратить внимание на милых туземцев наших - детей)
А у африканцев, племенных, рядом с их наивностью, часто такой жестокий маразм присутствует, и какая то атрофия чувств.

Теперь моя несбыточная мечта побывать в Кении. Хотя... почему несбыточная?

Чудесно завершила рецензию)
Вот у природы и правда стоит многому поучиться.

Спасибо за чудесную и светлую рецензию, Викуш)

Сравнение с детьми интересное.

Атрофия чувств не только у африканцев присутствует. Жестокость рядом с наивностью делает их еще больше похожими на детей.
Саш, спасибо за теплый отзыв)