kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

22 сентября 2021 г. 22:15

4 Редкая птица из нынешнего молодняка долетит до середины темзы, короче

Довольно простенький детектив, не претендующий ни на что этакое или там разэтакое. Тем он и приятен. Читаемте чисто для отдыха. Во всяком случае, я употребила с удовольствием. Хотя концовка все же немного расстроила. То ли осман упустил логическую нить повествования, то ли не знаю чего. И произошел необъяснимый слив сначала сильно принципиальных персов, что как-то удивительно.

В общем, место действия - пансионат для обеспеченных старичков где-то там в британиях. Лепота, то есть. Ну, и дедули-бабули, конечно же, сбиваются в кучки по интересам, то есть ведут активную социальную жизнь. А самые главные персы неистово увлекаются криминалистикой, а именно нераскрытыми делами большой давности. Понятно, что ни к чему практическому оно привести не может, но мозг не размягчается и то хорошо. В общем, на арене этакие продолжатели славного дела мисс марпл.

И, конечно же, происходит свеженькое убийство. И главперсы оказываются в самой гуще событий. И не одно. Убийство. Происходит. И вот тогда выясняется, что у старичков еще порох в пороховницах и связи в разных сферах. И этот порох такой славной свежести, что не всякий действующий коп поспеет за полетом мысли ветеранов. Редкая птица из нынешнего молодняка долетит до середины темзы, короче. Если немного перефразировать гоголя.

И в конце концов события прошлого перемешиваются с настоящим временем. А загадочное кладбище монахинь на территории пансионата будоражит, и нервирует, и интригует умы разных поколений. Кто-то хочет раскопать его и перенести, а кто-то категорически против. И это противостояние неспроста. Ибо внезапно выясняется, что покой христовых невест давно нарушен двойными подзахоронениями. И походу их там такое количество, что просто диву даешься. И, главное, все мужчины с так себе репутацией. Это ж не просто конфуз. Это ж просто натуральное кощунство. Нда.

И немного о грустном. Как бы любые старички чудесно и комфортно не проводили время, никак не обходится без печали. Потому что любимые и друзья постепенно уходят, у детей все же своя жизнь, и болячки, и одиночество, и тоска, и грусть так или иначе все равно маячат где-то рядом, как ни отвлекайся в клубе убийств по четвергам.
Но это жизнь. Она такова, и ничего тут не поделаешь. Не плохо тем, кто умеет включать философа. Наверное. А уж если не растерял чувство юмора, то вообще хорошо. Наверное.