fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

22 сентября 2021 г. 21:58

2 Что ж, много денег — это неплохо

Я знаю о существовании такой прослойки людей, которые в детстве со страшной силой увлекались египтологией и всякими разными мифами Древней Греции. Мне этого было не понять, ведь для меня не существовало ничего прекраснее и увлекательней, чем динозавры. Однажды моим родителям осточертело гоняться за новыми палеонтологическими энциклопедиями (статьи в которых различались лишь стилем и размером шрифта), и мне с гордостью был вручен фолиант по археологии.
"Ну да фиг с вами", - подумала я и стала внимательно изучать книжку. Когда я перелистнула очередную страницу, моему взору, занимая весь разворот, предстала фотография мумии ребёнка. Настоящая мумия по-настоящему мёртвого ребёнка. Сказать о том, что моя психика была уничтожена в тот момент, - это не сказать ни о чём. С тех пор, когда речь заходила о Египте или мумиях, я неодобрительно косилась в сторону собеседника, слишком уж активно показывающего своё увлечение обсуждаемой темой.

К чему я клоню? В годах, этак, две тыщи седьмых-восьмых, мои родители вдруг решили, что я в свои 12 лет не должна читать Гарри Поттера и Эрагона , и мне стоит отвлечься на что-то новенькое. Так в моём доме появился цикл Филипа Керра о подростках-джинах, состоящий на тот момент из трёх книг. Честно говоря, я не помню, чтобы действительно прочла их все, но времечко было смутное, книжный магазин находился в другом городе, в библиотеках ассортимент не обновлялся с конца прошлого века... Сами понимаете, выбирать не приходилось.
Может поэтому я теперь покупаю так много книг? Ха-ха!

Если о второй и третьей воспоминания из моей головы стёрлись подчистую, то первая книга, да, вот эта самая, вызывала всегда какую-то смутную брезгливость.
Всю жизнь жила (до сего перечитывания) с убеждённостью в том, что в этом детском произведеньице есть момент, в котором дети курят папиросы, а Керр оправдывается тем, что "они же джины! им можно!". По факту такого в книге нет (есть похожее), но впечатление было таким сильным в своё время... Возможно, в других?

У близнецов Джона и Филиппы счастливое и беззаботное детство, которое они проводят в фамильном особняке в центре Нью-Йорка. Папаша их - миллиардер, денежный мешок и директор чего-то там. Матушка - светская львица, ввергающая мужиков вокруг себя в эротический экстаз. А ещё она джинн (джинина? джинка? джинна? ну вы поняли...). И, значит, когда у обоих подростков вдруг прорезаются зубы мудрости, по две пары на каждого, она понимает - дело дрянь, у ребяток появились супер-силы!

Если сравнивать с тем же несчастным Гарри Поттером, мы не увидим интересного магического мира или колоритных персонажей.
На деле у нас в запасе пять основных персонажей разной степени паршивости: близнецы, их дядя Нимрод, его однорукий (!) слуга Джалобин и древний джинн Ракшас. Гениальные удачливые малолетки, слегка безумный англичанин, нытик и никчёмный молчун. Такая себе компания. Остальные персонажи, если и появляются, не оставляют после себя совершенно никакого впечатления. Даже "злодейские злодеи", без которых не обходится ни одна детская книжка.
Что до магии, то она просто волшебная, причин и связей не ищите (их нет). Вроде как колдунство отнимает всякий раз по нескольку дней жизни, но с учётом тех объёмов, сколько джинны колдуют направо и налево, становится понятно, что им на это глубоко плевать.

Сюжет всей истории ползёт медленнее улитки. Вот мы в Нью-Йорке. А давайте полетим в Лондон. А давайте полетим в Каир. А давайте рванём в Москву. А давайте... И так по кругу.
Что-то мало-мальски интересное начинается в последней трети. До этого - бесконечные блуждания, нытьё Джалобина и бред дяди Нимрода, объясняющего великую джинновую философию или квантовую физику его фокусов-покусов. Что удивительно, нытьё Джалобина - самое забавное из того, что тут есть.

— Эта страна так и кишит разными тварями, — пробормотал Джалобин. — Причем я имею в виду не только змей и насекомых. Мой вам совет: что бы вы тут ни потрогали — немедленно хватайте мыло с антисептиком и мойте руки.

Если читать книгу в юном возрасте, то не заметишь огромную вонючую кучу скабрезностей, в которую нас макает автор. Клюква самая отборная: американцы - жирные и тупые, французы - вонючие алкоголики, русские - гнилозубые и облеплены тараканами. Даже англичанам что-то перепало неприятное.

Вы двое на данную минуту живы лишь потому, что я еще не решил окончательно: съесть вас живьем или бросить ваши никчемные тела в самую глубокую выгребную яму на свете, которая, к вашему сведению, находится в России, в Санкт-Петербурге. Никто не смеет утверждать, что он страдал по-настоящему, если ему ни разу не довелось останавливаться в российских гостиницах.

За Россию-Матушку обидно вообще-то. Нападок в сторону русских больше всего и сконцентрированы они в очень небольшом объёме текста.
В Москве очень чисто. Это вам не обоссаный Нью-Йорк, где иммигранты хотят лежать пузом к верху, получать вэлфер и от скуки устраивать демонстрации в защиту своих прав.

Как быстрая история, которую может почитать на досуге ребёнок лет 10-12, наверно, книга нормальная. На мой взгляд, сюжет слишком медлителен и шит белыми нитками. Да, находка с этой восточной темой может показаться в какой-то мере занимательной (тем, кто увлекается пирамидами и арабскими сказками). Таким читателям я бы советовала Повесть о Ходже Насреддине , а не злобные писаки какого-то обиженного жизнью шотландца.

Впечатление от книги в итоге ни капли не изменилось. Всё то же уныние и брезгливость.

Ну и стоило ли её перечитывать?

картинка fus

Книга прочитана в рамках 83-го тура игры Назад в прошлое!