22 сентября 2021 г. 18:48

Добро пожаловать в Эндору.
«Описывать этот городок — всё равно что плясать без музыки».
Городок как городок, простой, фермерский. Что тут есть? Cтарая киношка закрылась. Единственная школа тоже закрылась. «Половина здешнего народа — шестьдесят пять плюс, так что нетрудно представить, как весело в Эндоре по выходным»

А теперь позвольте представить вам Гилберта Грейпа. Обычный парень двадцати четырех лет, не глупый, слегка зацикленный на сексе (ой, можно подумать вы в свои двадцать думали исключительно о доказательстве теоремы Ферма, а о сексе ни-ни). Заветная мечта Гилберта - вырваться из Эндоры. Взлететь, улететь, уехать, исчезнуть — если отмечать закладками каждый раз, когда герой мечтает об этом, книга превратится в ёжика.

«Задумавшись о своём будущем в этом городке, оглядываю кухню. Бардак и зловоние. Мы как чирей на заднице Айовы»

«Имейте ввиду, мысленно я очень редко бываю в этом городе»

Но как раз уехать то Гилберт и не может, он связан по рукам и ногам. У него две сестры, умственно неполноценный младший брат и не менее неполноценная мать. За всеми нужен глаз да глаз, а Гилберт единственный мужчина в доме.

Так что же на самом деле держит его в Эндоре?

«Просыпаюсь с рассветом, обвожу глазами свою комнату. Меня как ударило. Уезжаю из Эндоры — а ехать то некуда»

Арни, бьющийся головой о стенки кровати - очень яркий образ. В "Что гложет Гилберта Грейпа?" головой о стены бьются все.

Когда в далёких 90-х я впервые посмотрела фильм, я этого не поняла (малявка, я была тогда младше Эллен, сестрички Гилберта, и столь же поверхностна)

И вот книга прочитана и всё встало на свои места, всё стало понятно - в закисающей, беспросветной Эндоре Гилберта держит ЛЮБОВЬ!

Для читателя, задавленного шквалом мотивоционной и художественной литературы о том как надо «брать жизнь в свои руки», «менять обстоятельства под себя», история Гилберта Грейпа - глоток свежего воздуха. Эта история о том, что обстоятельства бывают разные и не всегда и не всё в своей жизни мы можем контролировать. Можно, конечно, уехать подальше, плюнув на семью, однако сможете ли вы потом смотреть на себя в зеркало без отвращения и без угрызений совести?

«Вероятно, он чувствовал, что не может от них уйти. Вероятно, он чувствовал, что им без него не справиться»

Эта книга, написанная таким простым (только не путайте с примитивным) языком, такая спокойная, будничная, жизненная, пропитана любовью от корки до корки. Гилберт ненавидит свой городок, но и любит его. И потому ему так тяжело принимать происходящие в городе перемены.
Он говорит что ненавидит своих родственников, но каждый день, каждую минуту он живёт мыслями и заботой о них. Заботой искренней, не вымученной.

"Как брат и вообще как член семьи, я мирюсь со многим. С моими сестрицами, с матерью, с этим городком. Я выдержу что угодно. Но одного не потерплю ни за что. Кто обидит Арни, тому пощады не будет"

Также как и Гилберт я полюбила его сестриц, его братика, его необъятную маму, его двинутых на сексе друзей, мистера Лэнсома, хозяина единственного в городе супермаркета — в этой книге все герои живые и настоящие.
Порой они раздражают, но и умеют сплоченно стоять друг за друга.

Знаете, а ведь Эндора не такое уж плохое место для жизни…
(просто подумалось)

Закономерно что финал у книги и печальный, и обнадёживающий одновременно. Все возможно и мир не захлопнется для Грейпов в пределах родного города, если только они сумеют сберечь то, что истинно ценно. Если смогут удержаться семьей дольше чем 24 часа, всё у них будет отлично.
Я в это верю, я очень на них надеюсь и хочу чтобы они были счастливы.

"Разве я многого прошу?"