Natik83

3 февраля 2013 г. 03:41

Как же она мне нравится! И я не понимаю почему ее практически не знают. На мой взгляд такие писатели как Грекова просто жизненно необходимы.
Ее проза такая добрая, такая умная, такая легкая и невероятно глубокая.
В основном она пишет про военное и послевоенное время. Только взгляд у нее на это время свой, особенный. Без надрыва, свойственного многим, пишущим о войне. Скорее она смотрит на военные годы с  грустью, осознавая все невзгоды, присущие тому периоду.
"Маленький Гарусов" это история  жизни мальчика, который в войну стал сиротой и попал в детский дом. Гарусов вырос, но рост его все также остался мал. Отпечаток недоедания в военные годы. Личность он довольно противоречивая. И главная его характеристика: невероятная потребность помогать. Но не так все просто. Он помогал, очень помогал, но только не тем. И так печально было наблюдать за его душевными порывами, которые больно ранили людей действительно любящих и нуждающихся в нем.
Произведение невелико, но душевно и проникновенно. Как говорится: "Мал золотник, да дорог!"

Ой, согласна с тобой, только мне так жалко было его жену, в конце концов себе он сам все это устраивал, а она просто была его женой...

У них обоих внутренняя потребность жертвовать. Мне кажется они в этом состоянии счастливы!

Наверное, это болезнь уже... Слава богу, я не психотерапевт, поэтому читала без диагнозов. Но это наверняка как-то "по умному" называется. А поскольку я простой читатель, то для меня это души, сломанные войной.

Согласна. Потеря любимых, лишения, постоянный страх не самым благоприятным образом сказываются на психике.