22 сентября 2021 г. 15:31

3.5 А давайте!

Последний роман из трилогии-ностальгии по золотому веку голливудского кино. Главный герой по-прежнему не слишком удачливый писатель и сценарист, к которому в одну драматично-грозовую ночь приходит уже известная читателю Констанция Раттиган, вышедшая в тираж звезда кинематографа. Кризис среднего возраста и невостребованности толкают её на загадочный поступок: она отдаёт герою старый телефонный справочник, в котором некоторые фамилии отмечены надгробными крестиками, и исчезает, оставив его разгадывать эту мрачную тайну. На помощь приходит, также уже знакомый нам детектив Элмо Крамли. Постепенно продвигаясь от одного адреса к другому и обнаруживая только остывающие тела, герои пытаются отыскать актрису. Жива ли до сих пор Констанция? А если жива, не она ли причастна к смертям из телефонной Книги Мёртвых?...

Для меня этот роман и все его герои — как живые, так и мёртвые — представляется одной большой метафорой того, что всё даже самое прекрасное преходяще, особенно в искусстве кино. Что-то заканчивается навсегда и глупо пытаться воскресить этот "труп", но, вместе с тем, что-то новое обязательно начинается. Ведь свято место пусто не бывает. И если ты хочешь жить, учись меняться.

Книга, конечно, по-прежнему написана узнаваемым и неповторимо поэтичным слогом Рэя Бредберри. Уже за одно это я бы читала её. Но сам сюжет и обозначенная проблема не были мне близки. Вышло излишне заморочено, местами откровенно скучно и не слишком понятно читателю, имеющему к золотому веку Голливуда и американской ностальгии по прошлому весьма опосредованное отношение.

Трилогию рекомендую, если вы, как и я, поклонник творчества и хотите познакомится со всеми произведениями автора. Если любите нуаровскую атмосферу и готовы к тому, что всё это одно большое размышление на тему, а не остросюжетный детектив. Для остальных же это чтение мне не видится обязательным. У Бредберри есть много более понятных, да и что скрывать, более интересных произведений.

p.s. Констанция эта бесячая, конечно, капец (눈_눈)