22 сентября 2021 г. 15:09

4 Эта книга об идиотах! Или все же нет?

Если бы подобную книгу написал какой-нибудь другой автор, я бы, скорее всего, бросила ее из-за странного абсурда, который постоянно творился (Кролик на показе квартиры, что, простите?). Но, зная Бакмановскую прозу с его сильными и глубинными мыслями, я, терпеливо перелистывая страницы, пыталась разобраться во всем.

И как разобралась.

И как на меня повалилась лавина человеческих эмоций, боли, тревог, странных поступков и безвыходных положений. Но вместе с этим показалась человеческая теплота, доброта, сила и взаимопомощь. Да, весь этот эмоциональный суп был приправлен фарсом и абсурдом, причем довольно-таки в больших количествах, что заставляло в начале лишь разводить руками в недоумении.

Сам Бакман начал свое произведение словами «эта история обо всем на свете, но главным образом - об идиотах». Но постепенно автор погружает читателя в сюжет, знакомя с такими разными, но такими человечными героями и тебе уже не кажется, что эта история об идиотах. Она об одиночестве, о тяжести взросления, о, казалось бы, безвыходных ситуациях, о взаимоотношениях отцов и детей, об ужасной силе непомерно взятой на себя вины и стремлении помочь всем заблудшим душам. Эта история о людях, простых, понятных и непонятных одновременно.

Вот тебе старушка-одуванчик Эстель, умело находящая бутылку вина в нужный момент, пара в возрасте Рогер и Анна-Лена, которые прикрывают свои дыры в сердцах гонкой по покупке квартир, Зара с ужасающе «тяжелым» письмом в сумочке, Кролик – Леннарт (который вообще, что тут забыл?), Ру и Юлия, которые так молоды и у которых целая жизнь впереди, Джим и Джек, которые пытаются помочь другим, тем самым, не замечая, помогают себе. И, конечно же, грабитель, вокруг которого и заварилась вся эта странная каша.

Бакман затрагивает столько болезненных человеческих тем, сглаживая их углы абсурдом и нелинейным повествованием. Вот только тебе метким ударом отозвалась боль героя, как тебя перебрасывают в туалет, из которого выходит толстенький мужичок в маске Кролика. Да, сюжет перекручен до самого конца, порой ты не знаешь, чему, собственно, верить, но эта книга содержит в себе много доброты, горечи, юмора, боли, тепла и сожалений – огромная и странноватая палитра эмоций, не находите?