22 сентября 2021 г. 15:04

3 И в нашем лексиконе, оказывается, есть имя этой нечисти

В рамках литературного клуба выбор книги пал на «Упыря» А.Толстого, с творчеством которого я ранее не была знакома и скажу так – это было очень необычное знакомство для разряда классической литературы.

Эта небольшая книга в завязке бросает тебя сразу в карьер и во втором абзаце говорит, что на балу присутствуют сплошь упыри (эх, забыли мы русские словечки, привыкли мы к «вампирам», ан нет ,и в нашем лексиконе есть словцо для этой нечисти). Здесь одна фантастическая история переплетается с другой, путая читателя знатно (вникать в произведение надо хорошенько, а то нить повествования потеряется влет). Линия Руневского и Даши, Марфы и Амвросия (бригадирша и Теляев, это вы?), Просковья и Пьетро, а также мистические приключения Рыбаренко и Ко.

Мне очень не хватило толковых пояснений всем этим событиям, осталось очень много оборванных линий (конец как бы есть, но по ходу повествования незакрытых вопросиков многовато осталось). Эту бы идею развернуть не на 150 электронных страниц, а этак на 500-600, при этом оставив всю динамику и добавив причинно-следственных связей. Возможно, в более поздних своих произведениях А. Толстой более детально прорабатывает все линии сюжета.

Было интересно узнать про, пожалуй, первые ростки готической литературы, особенно нашей, русской, про которую толком мы и не знаем(ну по крайней мере я).