22 сентября 2021 г. 13:53

Лучшее на Лайвлибе

5 Гори в аду, Джемс Броуди

Гран-при конкурса "наимерзейший персонаж в литературе" забирает главный герой романа Джемс Броуди. Грубый, жестокий, тщеславный, самовлюбленный, самодовольный, ограниченный, лакейская душонка, животное - какие только слова и эпитеты не слетали у меня с языка при чтении романа.

Это  необычное произведение, которое поднимает в душе мощную волну неприятия, что аж захлебываешься  негативными эмоциями. Арчибальд Кронин просто потрясающий рассказчик, он способен писать интересно даже о далеко не самых приятных людях. Тебе противно, мерзко, но оторваться от романа невозможно, настолько затягивает тебя сюжет. Честно сказать, я в шоке от прочитанного, не помню, чтобы меня когда-нибудь так выводил из себя персонаж.

"Замком Броуди" называют жилой дом семейства Броуди. Он построен по проекту Джемса Броуди, отца семейства. Небольшой, массивный, тяжеловесный, безвкусный, нелепый, с претензией на замок, дом стал тюрьмой для живущих в нем людей.

Читая о столь отталкивающем поведении хозяина "замка", поневоле размышляешь, какой нравственный посыл заложил автор в свой роман. Я задумалась о том, почему этот персонаж вызывает у меня столь сильные эмоции. Не потому ли, что я тоже могу сорвать гнев на самых близких людях, в дурном настроении цепляться к мелочам и провоцировать ссору. Не зеркалят ли мне в этом герое черты, которые есть и у меня самой и которые сложно принять в себе... Думаю, что авторский посыл  можно воплотить словами: "Не будьте как Джемс Броуди. Цените и уважайте свою семью".

Роман заставляет о многом задуматься. К примеру, о том, что дети не наша собственность, что не нужно реализовывать свои амбиции за счет детей, что жестокость передается из поколения в поколение.

Спасибо за совет в Новогоднем флешмобе  ElenaGrustinka