varvarra

с синдромом самозванца

22 сентября 2021 г. 12:22

3 Девочка для галочки

Мы еще всем покажем, на что способны иномиряне. И не важно, чего это будет стоить. Сдохнем, но сделаем!

Что нужно делать при попадании в другой мир (магический!), в котором к тебе относятся с явным предубеждением - выказывают брезгливость, недоверие и даже ненависть? Наталья Жильцова и Анна Гаврилова дают подсказку: заведи себе друзей среди представителей с подобным статусом отверженного. Дарья Лукина подружилась с приведением из зеркала и твиром, напоминающим привычного нам домовёнка. Присутствие в сюжете умных, преданных и пушистых друзей придаёт повествованию толику милашности и позитива. Это плюсик.
Главная героиня против своей воли оказывается в Академии Стихий чужого мира, где её встречают в штыки, намекают, что такие тут не задерживаются да и вообще она "девочка для галочки", ничего хорошего от неё не ждут. Подобным отношением девушку не просто уязвили - ей бросили вызов. Дарья его приняла. Хорошая завязка.
На этом положительные стороны романа для меня закончились.
Постоянные жалобы (со мной не хотят сидеть за одним столом! меня игнорируют! меня насильно поцеловали! я в чужом мире без вещей!), повторяющиеся многократно, даже местного бога не оставили равнодушным, что уж говорить о читателях. Я бы тоже согласилась поставить на лоб героини красный иероглиф, чтобы не слышать больше потока нытья и угроз.
Не нравится мне, что движущей силой сюжета стала месть. Докажи всем, что ты достойна выбора! Докажи добрым отношением, прилежной учёбой. Будь честной и порядочной. Но мстить исподтишка - это как-то подло и мелко. Вот так и вышло, что героиня мне не понравилась.
Не понравился язык повествования. "Отпала челюсть", "я вас урою", "хана", "заржал" (это не о лошади), "кирдык", "блин" и другие словечки тоже характеризовали Дашу не из лучшей стороны.
В первой части цикла "Академии Стихий" наметилась любовная линия, довольно разветвлённая: Дорс - Каст - Глун, но сомневаюсь, что она соблазнит меня. Читать продолжение не хочется, хоть стоит признаться: завершающий эпизод выглядел неожиданным и многообещающим.

Книгу слушала в исполнении Ведьмы, которая выделяется среди чтецов повышенной эмоциональностью. Из-за этого жалобы звучали довольно пронзительно и через какое-то время повторы стали резать слух и вызывать головную боль. Наверное, чтение глазами было бы предпочтительнее.

Книга прослушана в группах Мир аудиокниг и Ромфант.