22 сентября 2021 г. 12:21

5 Отпуск и "Таинственный остров"

В отпуске захотелось перечитать «Таинственный остров» Жюля Верна. В робинзонаду ещё входят «Дети капитана Гранта» (написан в 1865 г.) и «Двадцать тысяч льё под водой» (1869 г.) Доберусь и до них
Книга к тому же оказалась с иллюстрациями (рисунки П. Луганского) - новосибирское издательство «Детская литература»(1980). Рисунки чёрно-белые, но это совершенно не умаляет их образности и своевременности появления в тексте.
Впервые с историей пяти аэронавтов я познакомилась в подростковом возрасте. Тринадцать лет – пора мечтаний; фантазировала тогда о том, что сама стану путешественницей и побываю на всех материках Земли. Помнится, прочитала книгу быстро, торопилась узнать, что же будет в финале, спасутся ли герои? В девяностые годы двадцатого века мобильные телефоны, компьютеры и интернет были у единиц, так что ходила в библиотеку и книжные магазины. Народ в то время ещё не избалован доступностью электронных книг, количеством фильмов с суперэффектами и видеоиграми, заменяющими реальность. Чтение оставалось, наверное, тем увлечением, которое позволяло пересекать видимые границы и бороздить просторы морей и океанов, галактик и Вселенной.
Что говорить о шестидесятых годах девятнадцатого века? Времени, когда в свет вышел «Таинственный остров». Часто путешествовать на поездах и пароходах могли себе позволить не все, поэтому мир познавали через книги, газеты, энциклопедии и рассказы тех, кому посчастливилось где-нибудь побывать. Истории Жюля Верна стали для подростков (и конечно же взрослых!) окном, в котором можно посмотреть на другие страны. Жюль Верн и сам был изрядным любителем путешествий (в детстве даже хотел сбежать в Индию). Будучи взрослым, писатель стал членом Французского географического общества, посетил множество стран, многим интересовался и изучал, чтобы потом описать в своих историях. В книгах Верна будущее стало ближе – подводные лодки, скоростные автомобили, небоскрёбы…
Герои «Таинственного острова» тоже много знают.
Гедеон Спилет – репортёр по профессии. Человек бесстрашный, эрудированный, решительный, объехавший свет. Тот, кто может быстро разобраться во сложных вещах (это определение подходит для каждого персонажа книги). Ему даже пришлось стать врачом на острове.
Бонадвентур Пэнкроф. Моряк. Это для меня самый живой персонаж, так как его реакции понятны, человечны и просты. Грустно – расстраивается. Весело – смеётся. За словом в карман не лезет. Имеет большой опыт. Сшить одежду? Пожалуйста! Построить корабль? Запросто! Верный друг и товарищ. Любил говорить: «О воображение, ты всемогуще, когда тебя подкрепляет вера!» Были моменты, когда я думала, что славный моряк съест всю дичь на острове...потому что аппетит у него был ого-го! Его стараниями численность редких представителей флоры и фауны уменьшилась.
Герберт – воспитанник Пэнкрофа. Юноша, интересующийся всем – флорой, фауной, химией, физикой, астрономией. Начитан. Ответственен. Почтителен к взрослым. Парню досталось на острове больше всего, но он стойко перенёс всё, что с ним произошло. И не верится, что такие люди бывают. Идеальный образ юношества. Ещё когда в первый раз читала книгу, то поняла, что вряд ли бы так смогла. А в реалиях двадцать первого века…Трудно представить, что кто-нибудь выжил бы на необитаемом острове в течение четырёх лет без благ цивилизации и помощи интернета. Сейчас навигаторы, планшеты с умными опциями, информационные «облака». С одной стороны – прогрессивная техника облегчает нам жизнь, с другой – мы становимся от неё слишком зависимыми.
Сайрес Смит. Инженер. Тот, на кого надеются аэронавты. Тот, кто всё знает. Действительно всё. Сумел провести телеграф на острове, вычислить точные координаты Острова, построил мельницу, добыл железную руду
,порох… С таким Человеком не страшно оказаться на необитаемом острове, ведь спасёт из любой непредвиденной ситуации. Этот персонаж на протяжении всей истории сохранял ореол недосягаемости. Умён. Силён. Справедлив. Жюль Верн воплотил в нём лучшее, что могло быть в человеке Будущего. Будущего, где Знания стоят на первом месте. «С Сайресом у них ни в чём не могло быть недостатка. С ним невозможно было потерять надежду». «Инженер верил в будущее потому, что чувствовал себя способным вырвать у этой дикой природы всё необходимое для своей жизни и для жизни своих товарищей…»
Наб. Слуга Смита. Верный. Добрый. Отличный повар. Образ этого героя так же кажется более человечным, потому что его мысли просты и понятны.
Айртон. Бывший пират. Непростой образ. Парень по молодости наделал много серьёзных ошибок и получил по заслугам. Двенадцать лет он провёл на Таборе в изгнании, почти одичал и потерял человеческое лицо. Но стараниями таинственного благодетеля Острова и аэронавтов получил второй шанс в жизни.

«…необходимость – лучший учитель, и её больше всех слушаются». Из главы в главу аэронавты учились новому – строгали, пилили, занимались отделкой, изготовляли мебель, посуду, шили одежду.
«Но любовь к родине владеет сердцем человека с непреодолимой силой…». Остров Линкольна стал для поселенцев вторым домом, который они полюбили, сделали уютным, удобным и процветающим. И всё же их тянуло домой, мысль вернуться на родину не давала им покоя.
На таинственном острове был и таинственный благодетель. Он выручал поселенцев в самые трудные моменты, а таких было предостаточно. То пираты нагрянут, то лекарства надо достать, то спасти собаку Топа… Под конец истории, как и положено, имя это человека стало известно. Инженер Смит с товарищами давно хотел встретиться и поблагодарить его за то, что он несколько раз спас им жизнь. «В великодушной помощи, которую оказывают скрытно, избегая всяких изъявлений благодарности со стороны тех, кому оказывают благодеяние, есть известная доля высокомерия…»

«Так уж устроен человек. Потребность созидать, оставить свой след на земле, вложить свою душу во что-то большое, что будет жить долго, переживёт его, - вот превосходство человека над всеми животными, населяющими нашу планету. Вот почему человек стал венцом творения, вот что оправдывает его господство над миром животных». Эта мысль прошла красной нитью через всю историю. Созидательная идея. Как бы хотелось, чтобы так и было. Только это мечты, прекрасные Мечты! Глобальное потепление, острова мусора, плавающие в океанах, длинные списки животных в «Красной» и «Чёрной» книгах… Венец природы забыл, что ответственен перед всем живым на Земле. Хочется верить, что, если подростки будут читать такие Книги, то наш мир изменится. Идеалы – это совсем не плохо, это ориентир в том мире, в котором мы живём. К хорошему надо стремиться. Хорошее в себе надо воспитывать!

Источник