22 сентября 2021 г. 09:30

4 Улыбаясь солнцу сквозь чёрные тучи горя

«Знать, что есть солнце, - это уже вся жизнь»
(Ф.М.Достоевский)

картинка Ludmila888

«Невозможно помочь человеку улыбнуться солнцу,
пока он сам не осознает необходимость этого»

Рано или поздно многие из нас начинают понимать, что самое ценное в жизни – хорошие человеческие взаимоотношения, способность к построению которых может стать существенной частью самореализации и даже сердцевиной этого процесса. Но, к сожалению, любая близкая связь в какой-то момент разрывается-завершается или расставанием, или смертью. Третьего просто не дано. Так что, осознавая значимость межличностных отношений, не стоит недооценивать внутрипсихические факторы и процессы, непременно влияющие на готовность и к истинной близости с людьми, и к собственному личностному росту. Учитывая тесный союз социальной и индивидуальной психологии, очень важно вовремя научиться выстраивать здоровые отношения не только с другими, но и с самим собой, чтобы, например, хватило внутренних ресурсов поддержать себя в трудную минуту. Самое большое горе - смерть близкого человека. Именно переживанию горя после болезненной утраты и посвящена книга «Мне тебя обещали». В ней отражены подлинные чувства и эмоции автора в сложный период жизни, связанный с некой личной потерей.

«Впитывай в себя каждый луч солнца, это важно»

Хоть каждый из нас горюет по-своему, но всё же психологи выделяют 5 обобщённых стадий проживания горя, которые, в частности, прослеживаются во внутреннем мире главного героя, скорбящего по погибшей в автокатастрофе беременной жене: шок и отрицание; гнев и агрессия; торг и вина; депрессия и одиночество; принятие и отпускание. Чем больше человек говорит и пишет о своём горе, тем эффективнее будет принятие утраты. И работа над этой книгой стала для азербайджанского писателя своеобразным аналогом психотерапии, помогая ему преодолевать горе и постепенно преобразовывать острую боль и тоску в светлую грусть и память. Перечитывая свою рукопись, Эльчин Сафарли обнаружил, что, начав писать о боли, он и сам не заметил, как вырос из неё. Иногда же творческая деятельность оказывается единственной формой внешнего выражения боли потери.

«Нужно впустить солнце внутрь, чтобы почувствовало сердце»

Утрата близкого – неизбежный удел живущих. Причём потеря эта порой проливает свет на все существующие отношения человека, зачастую выявляя в них трещины и разломы. Горе – нормальный отклик на утрату, а также символ качества отношений с умершим и последний дар любви к нему. Переживание горя – долгий (как правило, не менее года) и волнообразный процесс, подчинённый собственной беспощадной логике и имеющий внезапные приливы и откаты. Но эту тяжёлую внутреннюю работу горевания необходимо старательно выполнять, не откладывая и не избегая её. Иначе горе, будучи подавленным, обязательно со временем проявит себя самым негативным образом, приобретя патологический и разрушительный характер. А правильное проживание горя превращает его в созидательную силу, способствующую нашему духовному росту, умению отличать важное от второстепенного, осознанию ценности жизни в целом, развитию сострадания и терпимости к людям.

«Нужно вернуться к настоящему и снова встречать солнце»

Герою удалось преодолеть своё горе, возродиться для новой жизни и начать строить отношения с другой женщиной. Но очередная остаточная волна скорби вдруг накрывает его в самый неподходящий момент (когда он был за рулём). И трагедия повторяется с точностью до наоборот. На этот раз гибнет в ДТП сам главный персонаж, а его беременная возлюбленная остаётся жить. И теперь уже именно ей предстоит испытать себя на прочность и пройти тот долгий путь, который прошёл он, чтобы научиться справляться с невыносимой болью утраты, от которой никто в этом подлунном мире не застрахован…

«Надо, несмотря ни на что, суметь переждать грозу,
а когда появится солнце – оно зальёт всё сразу и беспредельно»

картинка Ludmila888

Спасибо, Людмила, за такую солнечную (несмотря на тучи) рецензию.
Почему-то, прочитав название книги, мне вспомнилась первая строка из стиха Бориса Чичибабина:

Все деревья, все звезды мне с детства тебя обещали

Конечно, это о другом, но там есть и такие строки (подходят здесь):

Я не встречусь с тобой. Я с тобой никогда не расстанусь.
Отдохни в моем сердце, покуда стучится еще.

психологи выделяют 5 обобщённых стадий проживания горя

В иудаизме есть такой обычай как шива . Это семь дней траура, когда скорбящие всё время окружены родственниками, друзьями, соседями, сотрудниками. В это время прянято не отвлекать и развлекать скорбящих, а как раз говорить об умершем. Видимо, это сделано для того, чтобы поскорее пройти первые две (а то и три) из пяти стадий.

Создательница теории о пяти стадиях горя (ставших моделью понимания скорби, используемой во всём мире) Элизабет Кюблер-Росс считает страдания основой духовного роста и сравнивает их с ковкой раскалённого железа, а также с шлифованием камня в станке: «Если вы – говоря символически – камень, который попал в шлифовальный станок, то зависит полностью от вас самих, будете ли вы им совершенно раздроблены или выйдете оттуда сияющим бриллиантом». Как говорил Ницше, что нас не убивает, то делает нас сильнее. А советский философ Мераб Мамардашвили на вопрос, с чего начинается человек, ответил так: с плача по умершему.

Мысль же о том, что солнце и грозовые тучи (как радость и горе) совместимы, может, наверное, существенно облегчить человеку процесс переживания горя.

Спасибо за отклик, Женя!

Я буквально оторопела от неожиданности, когда увидела на какую книгу рецензия! Ведь наша Людмила совсем не читает "женские романы", от слова совсем!:)) И ещё сумела извлечь драгоценное из ничтожного. Прекрасная рецензия, шикарное оформление!!! Спасибо, удивила сильно!!!:)
картинка markksana55
К "женскому роману" "женская картинка".:))

Спасибо огромное за добрые слова, Оксана!
Да, ты права, женские романы меня действительно совсем не привлекают, а данный случай – исключение, лишь подтверждающее правило. )

Название не понравилось

Книжки а не рецки