22 сентября 2021 г. 02:51

3.5 И... всё?

Видимо, не только я ругалась на излишнюю унылость второго тома, и, послушав отзывы читателей, автор решила: "Ну я покажу вам экшен!" Начало третьего тома получилось довольно насыщенным, словно достали из стола все доселе неиспользованные идеи и красивенько скомпоновали.

По большому счёту, сюжет строится примерно по тому же шаблону, что и у второго романа: квест от одного правителя, договор с другим правителем, большой движ — но со второй попытки у автора получилось лучше. Третий том оказался близок к моим изначальным ожиданиям от второго. Возможно, потому что перестали бомбардировать столь надоевшими флэшбеками, роман показался более ярким. Но я вынуждена опять возмущаться: он не промежуточный, а финальный, но толкового ощущения завершённости нет. Меня устраивает, при каких обстоятельствах мы попрощались с героями, но... что происходило с сюжетом?

Выглядит так, будто изначальная задумка начала рассыпаться, и автор позатыкала дыры чем попало. В ход пошли и божества, и призраки, и не пойми что. Всё какое-то рваное, бессвязное. Осояну в целом тяготеет к образности, эфемерности, но это работает хорошо, когда есть твёрдая опора, — здесь же туман напустили, чтобы прикрыть пустоту.

Ответы на вопросы если и нашлись, то очень неуверенные. Оттого и возникает чувство, что в этой книге мы ни к чему толком не пришли.

* * *
Хранители меча и магии