21 сентября 2021 г. 23:56

4 Воспоминания нельзя разобрать, как складную головоломку. Воспоминания были похожи на опоры свайного дома; если начнешь подпиливать одну из них, то рухнет весь дом.

Я читала данное произведение пару дней в общей сложности и мне всегда хотелось возвращаться к этой истории. Это настолько редкое явление, что я сама удивилась, насколько меня втянуло. Семейные тайны и ровный сюжет - это то, что мне было нужно в данный момент. Мне понравилось то, что повествование велось в двух временных отрезках и я могла сполна узнать и рассмотреть историю со всех сторон. Описание местности, диалоги и раскрытие героев - всего хватило и не было перегружено, мне не было скучно при прочтении, но все равно автор не смог дойти до пиковой точки, чтобы я прыгала от восторга.
У меня остались открытые вопросы по сюжету, возможно, я невнимательно читала и пропустила объяснения, а, возможно, автор оставил открытыми их специально. Мне очень не понравилось поведение одной из главных героинь... Мэгги. Хороший персонаж и вызывала симпатию довольно долгое время, но зачем было делать из нее великую мученицу всю историю? В реальной жизни человек бы не выдержал такого отношения к себе от сестры и порвал бы все связи. Было ощущение, что она вплотную не видела то, что делала Кэт. То, как она отзывалась о ней и какие теплые чувства к ней испытывала, несмотря на все её очевидное наплевательское отношение, меня просто вымораживали. Прощать всё и вся, нести в этот мир только лучи добра и закрывать глаза на всё... Не верю.
Лулу - самая моя любимая из сестер и самый любимый персонаж. Её любовь к Нэнси Дрю... Я сразу поняла, что она будет моей любимицей, так как обожаю Нэнси. Хорошо прописанный персонаж, со своей тяжелой историей и довольно интересный.
Ещё мне было трудно прочувствовать всю боль и тоску героинь, которые потеряли мужей и горюют по ним всю жизнь/пол жизни, так как сама не испытывала такое горе потерь. Надеюсь, что не испытаю. Но этот факт мне не давал прочувствовать весь спектр эмоций и я не верила их словам.

картинка miramanrayMR

Долг с новогоднего флешмоба 2018.
Прочитано в рамках игры "Борцы с долгостроем".