aldanare

10 февраля 2009 г. 18:10

Ну ничего себе название. Открыть бы такой книжкой серию, в которой будут выпускаться томики с заглавиями вроде “Веселая венерология” и “Патологоанатомия с улыбкой”. “Физики шутят”, короче. Думается, ирония главного российского повара и дайвера оказалась в этот раз чересчур уж тонкой. Как и оформление обложки, стилизованное, по уверениям автора, под этикетку “Московской” водки, которая была еще за два восемьдесят семь… Чувствуете ( это в основном относится к тем, кому ни о чем не говорит ни волшебное слово “Московская”, ни мантра “два восемьдесят семь”), как запахло в воздухе ностальгией?..

Маленькая книжка Андрея Макаревича – вовсе не о том, о чем нам говорит аннотация. Не только собственный “небогатый и субъективный” опыт потребления алкоголя описывает автор. И не только для научных комментариев понадобился ему соавтор – старый друг, заместитель главного нарколога Москвы Марк Гарбер. Андрей Вадимович приглашает нас выпить совсем по другому поводу – захотелось ему вспомнить времена школьно-студенческой хиппанской юности, с портвейном по два двадцать и зависаниями на чьем-нибудь “флэту” с “герлами”. А также времена более поздние: начало восьмидесятых, когда Андрей Макаревич был не поваром и не дайвером, а известным на всю страну рок-музыкантом, чья группа “Машина времени” собирала стадионы.

Алкоголь, по мнению Макаревича, был для советского человека возможностью обрести пусть недолгую, иллюзорную, но все-таки свободу и радость бытия: “я поражался, как наутро одновременно с физическими страданиями банального перебора приходила вдруг кристальная ясность, устройство мира становилось понятным и прозрачным, я ощущал небывалую мощь собственного духа и способность ответить на любой вопрос, волнующий человечество”.

Хотя насчет иллюзорности – это как посмотреть: в книге есть и невероятные истории о том, как с помощью пития в хорошей компании можно разогнать тучи, а однажды в Японии толпа пьющих местных жителей во главе с Макаревичем и его коллегами по передаче “Водный мир” даже отогнала ураган!

А вы знаете, каково пить с Борисом Гребенщиковым? А что и в каких количествах пьет Мик Джаггер? А что означает “загудеть по-питерски” и какое отношение это имеет к горячим финским парням? Тогда добро пожаловать на борт машины времени. Настоящей, без кавычек.