21 сентября 2021 г. 21:11

2.5 Семь пятниц - мое второе имя

История Анны (сестры Эрики) повисает в воздухе и не заканчивается, история с продажей родительского дома тоже. Они продолжатся в следующей книге? Не знаю, но как-то и читать не особо тянет.

Так написала я и... Полезла читать продолжение, потому что именно эти два вопроса во мне зудели!
Впервые на четвертом десятке я попала в ситуацию, когда "грызу кактус", потому что история какого-то лебедя из заднего ряда мне интересна настолько. И ведь ничего в ней нет такого особого... Но!
И вы думаете, что вопрос во второй книге решен? С домом? С Анной? НЕТ! И да, я буду грызть дальше. Буду.
Но оставим лебедей и вернемся к ценральной линии.
Патрик и Эрика перестали раздражать. Эрика так вообще фактически все время сидит дома и не лезет в расследование, поэтому в фокусе Патрик, его коллеги. И это хорошо, потому что эти самые коллеги начинают раскрываться, "обрастать плотью", они, внезапно, достаточно интересные.
Детективная история простая, разгадывается... Да, если честно, особо и не загадывается, на мой взгляд. Но я такие люблю все же, люблю, когда выданы все карты, чтобы угадать. Можно было сделать сложней? Пожалуй, да, но не знаю нужно ли.
Сама книга гораздо живей и динамичней, "ярче" первой. И если бы меня спросили с чего начинать, то я бы честно сказала, что именно с этой, минуя "Ледяную принцессу". "Проповедник" частично спойлерит только совсем второстепенные линии "Принцессы", поэтому к ней всегда можно обратиться потом, но... А надо ли? Если вы не прочитаете о том, как Патрик и Эрика страдают о том, что они толстые, вы, поверьте, много не потеряете =)
П.С.: Хотя в одном моменте все же подсказки сбавить можно. Этот момент такой яркий, что я, пожалуй, тут его называть не буду. Очень яркая подсказка. Очень.

Надо и мне наконец взяться за вторую книгу, чтобы окончательно понять по пути ли нам с этим циклом.
Кстати, вы были правы, сериал лучше. Удивительно-удивительно)

Из тех редких случаев, когда книжка хеже, да) И тот случай, когда я серьезно готова советовать первую книгу никогда не открывать.