21 сентября 2021 г. 21:09

Я как-то умудрилась ни разу не читать книг Хмелевской за всю свою большую читательскую жизнь. Поскольку они относятся к жанру иронического детектива, я думала, что это что-то вроде Донцовой. Но оказалось, что Хмелевская всё ж классом повыше будет. Ничего не имею против Донцовой - сама зачитывалась лет в 15, но надо признать, что это явное разжижение мозгов. Хотя и оно иногда требуется) Тут же более бойкая история, не такая примитивная, да и язык получше будет. Прекрасно понимаю ее фанатов. Но я просто такое не люблю. Не люблю кучу экшена, бандитские разборки, запутанные любовные отношения и юмор. А еще я не могу выключить зануду в своей голове, которая постоянно придирается к нелогичностям в сюжете)

Пани Иоанна, одним удачливым вечером играя в казино, случайно становится свидетелем налета на это самое казино, и умирающий бандит рассказывает ей, где найти запрятанное богатство. После этого бойкую женщину похищает верхушка преступного мира, везет ее в Бразилию и надеется, что пани расскажет, что ей сказал покойник. А она не рассказывает, потому что подслушала, что ее убьют после этого. Тут я сразу стала возмущаться - что за преступники такие, скачут вокруг похищенной, как вокруг хрустальной вазы. Нормальные преступники, которые не из иронического детектива, припугнули бы ее чем-нибудь, а не разрешили гулять по вилле и загорать у бассейна. А потом наша героиня вообще угоняет яхту, моментально учится ею управлять и плывет черт знает куда. Потом выяснится, что чуть ли не вся мировая полиция куплена этими преступниками, поэтому пани будет спасать свою шкуру самостоятельно. Для этого она и каменную стену разберет по кирпичику, и скалкой грабителей побьет. А еще ей помогает знание кучи языков. Но очень мешает какой-то мужик, в которого она влюблена и с которым вместе живет - я не очень понимаю, что у них там происходит, потому что об этом говорилось в предыдущих книгах серии. Но она зовет его Дьяволом - не хухры-мухры, сами понимаете) Дьявол в итоге оказывается мерзким слизняком. Хотя он им и был с самого начала, судя по всему.

В общем, неплохой такой детективчик для отдыха - ну, для тех, кому такое нравится. Меня же развлекают несколько другие книги, поэтому мне было довольно скучно.

Книга прочитана в рамках игр Вокруг света и Собери их всех!