21 сентября 2021 г. 14:53

5 Самый большой дар, который родители могут принести своим детям, это их, родителей, собственная независимость.

Для меня в первую очередь книга о родстве - кровном и душевном. А еще о том, что мы можем отвечать за то, "удачными" ли получатся наши внуки - следующие поколения уже не наше поле. Дети-то не всегда задаются, как в книге. А главный вывод - рожать надо больше - больше вероятность, что хоть кто-то получится продолжателем тебя, а не "дяди Пети" - алкоголика и мота.

спойлер
А если всерьез - из троих детей взгляд на мир Пенелопы разделает лишь Оливия - средняя дочь. Старшая - Ненси - копия своей бабушки, сын - Ноэль - по характеру отец. Оливия же, хоть и не хочет собственную семью, ценит и считает достаточным все то, что дала им троим мать. Вот и вышло, что по-настоящему Пенелопа, а также Софи и Лоренс (мама и папа главной героини), продолжились лишь в Оливии, а через нее дальше - к Антонии и Данусу. А параллельно продолжатся в Ненси и ее детях Долли Килинг и Амброз Килинг.

Меня завораживает эта бесконечная история. С одной стороны продолжение крови, а с другой более ценное - продолжение тебя, твоего мировоззрения, понимания прекрасного, взгляда на вещи. И нет гарантии, что эти линии совпадут. Это и грустно, и утешительно одновременно.
Вообще очень утешительная книга. Про подытоживание достойной жизни.