ColdFires

21 сентября 2021 г. 14:24

4 Любая собака так или иначе меняет вашу жизнь

Думаю, это была последняя книга, у которой мне хотелось научиться ладить с собаками. Хотя нет, даже не так... скорее это была последняя книга в которой пыталась найти полезные советы и новые знания.
По сути, в каждой из подобных книг изложена одна и та же информация только разными формулировками.
И все же, сказать, что этот экземпляр был совершенно бесполезным, не могу. Немного новой информации было.
На страницах можно найти много разных статистических данных, обобщенных выводов и таблиц. Такая подача не дает легко и непринужденно узнать все необходимое, легким это чтиво, не назвать. При чтении обязательно нужно думать, иначе просто нет смысла брать за книгу.
Некоторые главы где-то на грани «это и дураку понятно, зачем об этом писать», некоторые же открывают новые познания.
Как говорилось в одной из книг «Мы не достойны любви собак». Как бы многим не хотелось бы поспорить с этой формулировкой, но когда видишь эти мордочки с горящими глазами, пройти мимо не погладив и не подарив своей любви… просто невозможно!
И эта книга явный пример этих слов. Хоть автор убежден, что для нормального существования с собакой нужно обращаться к самому лучшему дрессировщику. Так же предстоит долгая моральная подготовка, как и изучение тонны информации обо всех аспектах жизни собак, и потом уже нужно знать все о конкретной породе (которую решите себе завести). Согласно Зази Тодд, после появление псов:

«Жизнь внезапно превратилась в одну миссию – сделать счастливыми обоих псов. А это не так просто, как кажется»

Так ли это? За всех говорить не буду, но вот у меня на данный момент две собаки. И я прекрасно с ними лажу. Как не раз подчеркивали в разных книгах (в том числе и этой) каждая собака обладает своим характером, к ней нужно найти подход и это облегчит совместную жизнь.

«Каждая собака особенная – как и человек»

Хотите жить в мире с псом, чтобы он не портил обувь, мебель и тому подобное? Так приложи усилия, чтобы подружиться с ним! Он же полноценный член семьи!
Поэтому думаю далеко не каждому питомцу нужно обучение в кинологов, с этим может справиться хозяин. Так же стресс они все переносят по-разному. Даже тот же поход к ветеринару может вызвать разные реакции помимо стресса.
Поэтому как итог хочу сказать - эту книгу читать нужно тем, кто только думает завести собаку, и не знает совершенно, как с ней уживаться. Для всех остальных это будет довольно скучное чтиво, в котором особо ничего нового подчеркнуть не получиться. Новые данные по изучению поведения собак можно с легкостью найти в интернете, без лишних сотни страниц. Самые полезные слова будут выглядеть так:

«Смотря на жизнь собак их глазами, мы бы принесли огромное счастье многим из них»

Ведь мы не сможем хорошо позаботиться о своем питомце, просто изучив статистику ученых. Каждый из них обладает своей особенностью в привычках, поведении и еде. Поэтому лучше почаще «смотреть глазами собаки» и делать свои выводы.