21 сентября 2021 г. 13:34

Хорошая книга, если нужно избавиться от комплексов или по крайней мере осознать, что проблемы есть не только у тебя. По ощущениям похоже на разговор с подружкой: не с каждым знакомым можно обсудить проблемы ПМС или вшей + эффект после прочтения/разговора успокаивающий.

Структурно книга выстроена следующим образом: автор начинает с описания проблемы и своих тревог по этому поводу, дальше она пытается найти эксперта по вопросу и поговорить с ним, а заканчивается всё обычно выводом в духе «я всё равно хороша, и жизнь тоже». Глубоких проработок вопросов и исследований тут не найти, разговоры с экспертами тоже смахивают на беседы с подружками, которые просто побольше твоего знают о проблеме, но читать всё равно приятно. Слог мне понравился, юмор тоже, к тому же иногда радостно осознавать, что не ты одна маешься со всеми «прелестями» этой жизни.

Прочитана в рамках Killwish.

Катериииин, один вопросик для примера?

Вопросик = проблема, описываемая в книге?

Так она одна? Я-то думала там много всего. Мне казалось, что героиня задается вопросом и ищет того, кто поможет найти ответ. Вот и стало интересно каким, например, вопросом она задается. Типа... Мда... догадалась я посмотреть описание книги и все встало на свои места. Стоит ли стыдиться волосатых подмышек?.. И как теперь уснуть, не зная ответа!

Нет, их как раз много и про подмышки там минимум. Есть про волосы, растущие из тех мест, где их у женщин не планировалось, типа подбородка, и это нормально для определенного генотипа людей. Или про повышенное в сравнении с другими людьми потоотделение, или про то, что молчать во время секса, а не стонать вовсю, тоже ок - в общем, такие вещи, которые по идее нормальные, но нам внушают, что нет и от того возникают комплексы (будто у женщин из задниц растут цветочки как у бешеных феечек, не бывает мокрых пятен под мышками и вообще они выглядят как в рекламе глянцевого журнала). В общем, в этом и польза - развеять мифы и дать понять, что норма - это множество вариантов.

О! Вот теперь все понятно, спасибо! Именно это мне и было непонятно, какие же всё-таки там вопросы в центре внимания :*