21 сентября 2021 г. 11:46

0 Есть вещи, которые не прощают

Главная героиня принадлежит очень древнему светлому роду. До определенного времени она жила под полным контролем матушки, но на начало книги приехала в ВАХ, так как дети первых родов обязаны пройти там обучение.
Героиня чудесная. Это тот случай, когда слово "род" - не просто сочетание трех букв. У них внутри могут быть свои разногласия, но на людях они стоят одной стеной. И героиня, несмотря ни на что, придерживаться этой идеи. Она знает себе цену, держит удар и ведёт себя изумительно.
Так почему же книга оказалась брошенной? А из-за героя.
Их семьи враждуют. И не без причины. Младшая сестра героя покончила с собой, после расставания со старшим братом героини. Она спрыгнула с окна, а он оказался в ссылке. Общественный резонанс, громкое дела. Брат - пятно на репутации рода, которое не смыть так просто. Поэтому героиню ненавидят все члены рода героя, да и многие (почти все) в академии.
Герой, как узнал, что великая и ужасная девочка приехала в академию, придумал гениальный план мести. Он решил очаровать, влюбить, разбить сердце и потом, если нужно, "за руку проводить к открытому окну". Ему ведь не нужно проблем, поэтому он не может просто её убить. И нет, это не преувеличение. Он буквально так решил.
Признаться, изначально я ждала яда, холодной волны двух умных людей. Хотя бы  понимания мозгами, что её брат и она - разные личности. И да, можно понять, почему он не навидит её семью в целом, брата в частности, а остальных просто не переносит. А вот желание пройтись по головам и убить невинную девчонку - нет.

Книгу дальше я просто полистала, почитала кусками и закрыла. Написано отлично, персонажи яркие, героиня - чудо. Но я не верю, что люди меняются. Он был готов навредить незнакомому человеку, просто потому что. А для меня это показатель