FuschettoStoriettes

по личным впечатлениям

21 сентября 2021 г. 11:25

Прекрасная сказочная история с элементами героической бродилки, лёгкая и очень увлекательная. По моим ощущениям, произведениям Геймана присуща некая мрачность, даже где-то гротескная и доведённая до абсолюта. Он отлично рассказывает эдакие страшненькие сказки для взрослых. Так вот здесь перед нами в плане темных историй Гейман на минималках. Общий дух и непередаваемая харизма автора чувствуется, но в целом эта история светлая и мелодичная что ли. По сюжету молодой паренёк, живущий на границе обычного и волшебного миров, в попытке завоевать сердце первой деревенской красавицы обещает ей принести упавшую звезду. Так начинаются его приключения по волшебному миру, где встретятся и друзья и враги, а сама звезда окажется прекрасной хоть и строптивой девушкой. Мне очень понравился сам волшебный мир, его жители, встречающиеся на пути главного героя. Особенно запомнились его первый загадочный попутчик, похожий на домового, и главные враги - королевы ведьм. Без них сказка была бы и в половину не такой колоритной. А вот сам герой и его Звезда не нашли во мне сильного отклика. Тристран Тёрн показался мне каким-то невнятным, без стержня. Я понимаю, что автор наверное хотел показать нам процесс взросления и возмужания героя, но даже на последних страницах ничем выдающимся он не отметился, просто добрый малый, который получил возможность жить в свое удовольствие и всячески полжизни отлынивал от ответственности. Про звезду мы знаем, что она прекрасна, строптива, холодна и заносчива. И вообще полная противоположность Тристрану. Тем менее правдивой кажется их совместная пара в конце истории. Любовная линия тут очень и очень слабая. Мы с интересом следим за приключениями и передрягами героев, а потом нас ставят перед фактом, что у них любовь. В последней главе впрочем Гейман умело ввернул свою ложку дегтя в приторную бочку меда, чем заставил улыбнуться и вернуться на бренную землю и почувствовать тлен всего сущего.

Тристран и Ивэйна счастливо жили вместе. Конечно, счастье их длилось не вечно – ведь Время, умелый вор, мало-помалу перетаскивает все на свете на свой огромный пыльный склад

По книге совсем не чувствуется радости за Звезду, приключения и отношения с Тристаном лишь временный промежуток , ее вселенского одиночества. Финал заставляет печалиться. Наша сказка очень тесно переплетается с былью. Мы с небес сходим на землю.
Итог
Если Вы хотите почитать увлекательную сказку с элементами героического фентези, которая при этом периодически разворачивает Вас лицом к мрачноватому реализму, то рекомендую к прочтению.
Если же хотите сказку с упором в любовную линию, то посмотрите одноименный фильм. Там все события и герои преподнесены несколько с другого ракурса. И посыл фильма совсем другой, в нем все радостно, иронично, безоблачно и очень красивая история любви. Боюсь, что тех, кто будет читать сразу после просмотра ждёт разочарование.

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона". За совет спасибо decemberjulia . Я рада, что мне попалась эта история. Кроме книги ещё и фильм пересмотрела)