21 сентября 2021 г. 11:14

Как же давно не попадалось настолько неинтересных книг. Чтение было просто мукой, и наконец-то оно закончилось.

Перед нами довольно неплохой задел на интересную историю. Обширный бестиарий духов и призраков, у которых разные способности и техники. Есть как духи-защитники, так и те, кто желает убить человека или захватить тело и разум. И, пожалуй, на этом с положительными сторонами книги все.

В самом начале романа, главного героя Рея представляют отличным учеником, которому все по плечу. Он с легкостью почти проходит экзамен на то, чтобы стать полноправным заклинателем. А потом, конечно же, начинает помогать своим немощным друзьям. По итогу, никто из них заклинателем с печатью не становится, и они перебиваются мелкими делишками. Для меня до сих пор удивительно, почему герои, так или иначе, закончив обучение, удивляются всему, что видят. Все духи для них в новинку, как с ними бороться неизвестно. Чему они вообще обучались в своей академии? И все главы книги состоят из таких маленьких дел по расследованию какого-то происшествия, связанного с призраком, и каждый раз: «Ой, а что это?» Раздражало на протяжении всего чтения. И именно это стало ключевым фактором, почему бросила книгу. Из рассказа в рассказ смотреть на одинаковую структуру повествования, никаких сил не хватит