losharik

по яблочным пирогам

21 сентября 2021 г. 10:43

Как это случается, — размышляла она, — что один человек проживет долгую жизнь, не сумев привязать к себе никого, а другой там же делается центром всеобщей любви, как магнит, притягивает всех, и все делятся с ним радостью, горем — всей жизнью?

Русская семья, когда-то богатая и знатная, прошедшая через войну, революцию, нищету и болезни, она потеряла большинство своих членов, смертность в ней значительно превысила рождаемость и сейчас на состояла всего из пяти человек- Бабушка, мать Татьяна, дочь Лида и два племянника-сироты- Петя и Дима. Чуть позднее еще одним полноправным членом семьи стала Собака.

Бабушка являлась духовным оплотом Семьи. Она жила с раскрытой душой, доступная всем, отдавая каждому частичку своего сердца. Природная доброта и любовь к людям, перенесенные беды и страдания сформировали в ней особое мировоззрение, она не гневила судьбу, не жаловалась на трудности, она дарила свет и тепло окружающим, помогать ближним было для нее так же естественно, как дышать.

В 1937 году Семья жила в китайском городе Тянцзин на территории британской концессии. В Китае в то время жило очень много мигрантов-европейцев, кроме британской в городе были французская, немецкая и итальянская концессии. Это было связано с тем, что Китай охотно принимал всех приезжающих, независимо от национальности и наличия паспорта. Русских в Китае было особенно много, кто-то бежал от революции, кто-то жил здесь еще со времен строительства КВЖД.

Все члены Семьи были нежно привязаны друг к другу, для каждого из них на первом месте стоял общий интерес. Они жили полной духовной жизнью, их интересовали общечеловеческие проблемы, книги, музыка. Семья арендовала дом, превратив его в пансион в основном для бедных русских иммигрантов. Финансовое положение семьи определялось попытками что-нибудь заработать и развитием навыков обходиться без необходимого, в последнем все они мастерски преуспели.

Слово Семья стоит трактовать в более широком смысле, ведь в нее каким-то непостижимым образом вливались жильцы пансиона. Гадалка мадам Милица, профессор Чернов и его жена Анна Петровна, эксцентричная любительница крепких напитков англичанка миссис Парриш, русская беженка Ирина Гордова, ожидающая разрешения на брак с американским солдатом- все они очень быстро стали членами одной дружной семьи. И во многом это заслуга Бабушки, а потом Матери, которые стали своеобразным центром притяжения, неким цементирующим раствором для этого разношерстного братства.

Японская оккупация Китая сильно осложнила положение проживающих в стране иностранцев. Они могли чувствовать себя в безопасности только на территории иностранных концессий, многие жители пансиона вообще не могли выйти за пределы британской зоны. Но и положение концессий постепенно становилось все более шатко. Для Семьи настали очень трудные времена, ее членам пришлось принять ряд тяжелых решений и при этом они сумели сохранить ту светлую душевную силу, что уже многие годы поддерживала их на плаву.

Книга оставляет в душе какое-то светлое чувство, хотя большинство описанных в ней событий трудно назвать радостными. Наверное, это происходит из-за того, что она очень человечная.

Потому что, вопреки всем различиям в расе и в вере, вопреки разным течениям нашей истории и нашей жизни, вопреки всему, что заставляет нас бороться и ненавидеть, — мы все, по существу, одна единственная во вселенной человеческая Семья.

Лампомоб 2021 Большое спасибо Omiana за прекрасный совет.