2 февраля 2013 г. 14:32

Увидев эту книгу в школьной библиотеке я подумала: «О, название знакомое!». Но взяв ее в руки и поняв, что это рыцарский роман, мой пыл поумерился. Тогда я решила прочесть первый абзац прямо в библиотеке. И знаете что? Этот абзац мне понравился и я тут же пошла записывать эту книгу в карточку. Ни разу не пожалела об этом.
И какое совпадение! Мне эту книгу, по подписке в «Книжном клубе», довелось получить в прошлом месяце. Так что «Талисман» я читала в трех разных переводах (библиотечный, книжноклубовский и плюс еще электронный).
Эта книга отличный островок для отдыха. В ней множество описаний сражений, природы, людей. Но это совершенно не напрягает, а наоборот, дает лучше понять суть происходящего и развивает воображение.
Начиная читать я думала, что не продержусь и до середины, но начиная новую главу я вновь погружалась в то время, время крестовых походов. Т.к. я не сильна в истории, а тем более истории тех времен, могу сказать, что все казалось очень даже убедительным принимая тот факт, что события XII века описывает человек из XVIII-XIX вв.
Одну часть романа я прочла почти в один присест и то, это были последние 100 страниц, где открывалось самое интересное. Перевоплощения главных героев были непредсказуемы, но это единственное, о чем не догадываешься. Насчет остального не могу такого сказать.
Считая, что это рыцарский, исторический роман, я ждала сражений, но их было очень мало, чему я обрадовалась. Ну не люблю я изобилие битв. Мне бы описаний, да побольше. Сюжет, конечно, тоже должен присутствовать, который в этом романе, для меня лично, немного терялся.
Так что ставлю 8/10.