Githead

21 сентября 2021 г. 04:17

4 НО МОГУТ ЛИ БЫТЬ ДРУЗЬЯ У ЛУКАВОГО?

Название романа отсылает к прозвищу персонажа и к песне Grateful Dead - конкретно данная книга не исследует колдовство и сатанинские культы. Расследование ведется группой детективов из вымышленного города Иствейла, применяются различные сложные технические средства, однако, как всегда, разгадку запутанных убийств находит главный герой на основе природной смекалки, наблюдательности и интуиции. И это очень хорошо.
картинка Githead
Двое полицейских, Алан Бэнкс и Энни Кэббот, олицетворяющие единство и борьбу мужского и женского начал, расследуют жестокие убийства молодой девушки на складе кож и женщины в инвалидной коляске на берегу обрыва соответственно. Двигаясь параллельно с ними, читатель в конце концов увидит нечто общее в этих преступлениях и переживет немало захватывающих минут на пути к истине. В стиле Робинсона следует выделить изобретательность в построении сюжета, склонность к эпатирующим деталями и внезапным поворотам действия. Хороший сериальный уровень, достойное занимательное чтение. Интересно, как стилистически меняется детектив – в условиях террористических угроз Англия нашпигована камерами слежения до такой степени, что в тексте специально необходимо оговаривать, почему сыщики просто не взглянули на лицо убийцы на видео. Среди факторов расследования - доктор, фотограф, паталагоанатом, лаборатория, ДНК и всякое такое прочее – очень занятно, как это все в Йоркшире организовано, при том, что автор уже давно живет в Канаде.

Да, Робинсон не отрицает роль научно-технического прогресса в полицейском расследовании, но его герои по прежнему побеждают зло по старинке - лицом к лицу, силой логики и твердой рукой. Автор применяет все основные приемы хорошего детектива: подбрасывает улики, путает большим количеством подозреваемых, разрабатывает ложные линии. Классика. Косяк издания: на стр. 125 в примечаниях называются имена убийц из еще неизданного на тот момент у нас романа Робинсона. А на стр.179 называется имя психопата из другого романа. Вообще книги серии выходили не по очереди, как и книги других плодовитых авторов в «Лекарстве от скуки», что связано с коммерческими резонами, очевидно.

Особо о героях: старший инспектор Бэнкс - умник, эстет, любитель блюза, джаза, хорошего вина и исторических монографий. Инспектор Кэббот, хотя и обаятельна, но, иногда груба, склонна к пьянству, неразборчива в связях (ну, вообще-то не все так уж и запущено, весьма достойный человек). Идеальный дуэт из учебника «Как написать детектив». Тем более, что их сложные любовные приключения и их обсуждения с доверенными друзьями (коллегами) наверняка развлекут часть женской аудитории. Рассказ полицейской: «Я выпила лишнего, мы выкурили по паре косячков... На следующее утро я проснулась в его постели.» Ее коллега: "Не может быть!"

Вывод: не шедевр, "четверка" с небольшим минусом. Очень добротно, но звезд с неба не отковыривает...